Помогите пожилым людям не стать жертвой мошенников

logo
Суббота, 04.04.2020 11:46 | Рубрика: Общество
02053

Многолетняя практика показывает, что именно пожилые люди, как наиболее социально уязвимая категория населения, чаще всего становятся жертвой злоумышленников.

Во многом это объясняется обостренной потребностью пожилых в общении, присущей им открытостью, доверчивостью и нежеланием обидеть своим недоверием незнакомца. Кражи имущества, различного вида мошенничества, хищения путем использования компьютерной техники по-прежнему остаются основными видами преступлений, которые совершаются в отношении престарелых. Преступники продолжают изобретать новые способы обмана, а люди остаются по-прежнему доверчивы. Об этом рассказал вриод начальника ОВД администрации Первомайского района Витебска подполковник милиции Антон Карчевский.

Как правило злоумышленников несколько, они ходят по квартирам и предлагают различные «эксклюзивные» товары, либо «чудодейственные» лекарства и мази от всех болезней. Отвлекают хозяев и путем убеждения выманивают все сбережения, либо под различными предлогами оказываются в жилище, выясняют, где хранятся деньги и совершают кражу. Чаще всего «эксклюзивные» товары, «с огромной скидкой только сейчас и для Вас» посуда, косметика, одеяла и прочие «жизненно необходимые» товары, на поверку оказываются копеечным ширпотребом. Поддавшись хитрым уговорам, люди отдают за них внушительные суммы, а когда обман раскрывается злоумышленники оказываются уже далеко. Нередко, чтобы попасть в дом пожилого, злоумышленники представляются представителями различных государственных организаций, социальными или медицинскими работниками. В период сезонных заболеваний могут ходить по квартирам и предлагать сделать профилактические прививки. Чтобы проникнуть в жилище могут настойчиво предлагать провести дезинфекцию помещения. Если Вы не вызывали врача или не заказали сами специалиста по выполнении какой-либо услуги, то ни в коем случае не пускайте незнакомца в квартиру. Никогда не стесняйтесь позвонить в ту организацию, работником которой представился посетитель, и уточнить действительно там работает такой человек. Если к Вам в дом пытается попасть вызывающий подозрения человек, немедленно свяжитесь со своим участковым или сразу сообщите в Первомайский РОВД по телефонам: 102 либо 37-61-02, — подчеркнул Антон Михайлович.

Запомните сами и расскажите своим пожилым родственникам и знакомым простые правила безопасности:

  • Никогда и ни под каким предлогом не открывайте двери незнакомцам!
  • Проявите осторожность при общении с незнакомыми людьми. По возможности позвоните вашему родственнику или соседу. Если Вы по каким-либо причинам не можете этого сделать, попросите визитеров посетить Вас позже.
  • Разговаривайте с посетителем на лестничной клетке, возле подъезда, на улице, исключите общение с ним в стенах собственного жилья.
  • Ни при каких условиях не передавайте банковские карточки, документы, деньги и ценности незнакомцам.

Запишите на видном месте список телефонов коммунальных, социальных, аварийных служб, своих соседей, а также участкового инспектора милиции и органа внутренних дел (8-212-37-61-02 (городской);+375-29-711-53-16 (МТС);+375-29- 310-40-02 (А1).

Берегите себя и своих близких!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН. Фото из открытых источников