В 2019 году в экономические суды Витебской области предъявлено 305 исков почти на 10 миллионов рублей

logo
Понедельник, 30.03.2020 10:48 | Рубрика: Общество
02083

В целях обеспечения надлежащей организации работы по реализации прокурорами предоставленных законом полномочий по участию в хозяйственном судопроизводстве прокуратурой Витебской области проведено ежегодное обобщение практики предъявления исков и заявлений в экономические суды.

Суд. Судебное заседдение

В 2019 году прокурорами Витебщины в экономические суды предъявлено 305 исков (заявлений) на общую сумму 9,8 миллионов белорусских рублей. При этом активно использовались возможности упрощенного судопроизводства – требования по 233 делам (76 процентов0 были заявлены прокурорами в порядке приказного производства.

Основное внимание в исковой работе уделялось защите имущественных интересов государства и общества в лице государственных предприятий либо предприятий со значительной долей государственной собственности в имуществе.

Только по одному иску прокурора Новополоцка в интересах ОАО «Строительно-монтажный трест № 16 города Новополоцка» с правопреемника заказчика взыскано свыше 700 тысяч рублей задолженности по договору подряда.

Вмешательство прокурора обуславливалось необходимостью защиты интересов предприятия с преобладающей государственной собственностью в уставном фонде и общественным резонансом, возникшим вокруг строительства объекта – многоквартирного жилого дома. Из-за грубых нарушений строительных норм первоначальным подрядчиком строительство объекта было запрещено до принятия дополнительных проектных решений. Устранять огрехи и проводить работы по усилению конструкций дома пришлось уже новому подрядчику, который несмотря на сдачу жилого дома в эксплуатацию, так и не получил от частного застройщика полный расчет за выполненные работы.

Прокурорами также принимались меры по защите интересов сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности в целях возмещения ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением условий хозяйственных договоров.

Так, прокурором Ушачского района в интересах ОАО «Деменец» подано исковое заявление к обществу с ограниченной ответственностью, не исполнившему обязательства по поставке прицепных сельскохозяйственных граблей стоимостью 25,6 тысячи рублей. Оплата за указанную продукцию была произведена хозяйством посредством встречной поставки рапса еще осенью 2018-го. В условиях нехватки оборотных средств дополнительное отвлечение активов в дебиторскую задолженность осложняло и без того непростое финансовое положение сельскохозяйственного предприятия. Решением экономического суда Минска исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокурором Полоцкого района в интересах УП «Полоцкий молочный комбинат» предъявлен иск к продавцу резиновой плитки и бесшовного резинового покрытия, приобретенных для строительства молочно-товарной фермы в Клястицах Россонского района. В ходе эксплуатации товара были выявлены неустранимые недостатки – рыхлость, и крохкость резиновой плитки, из-за чего она фактически пришла в негодность. По условиям мирового соглашения, утвержденного судом, ответчик признал исковые требования в полном объеме и обязался в течение трех месяцев возвратить истцу оплаченную стоимость товара в размере 50 тысяч рублей.

В минувшем году была продолжена работа по предъявлению исков с целью возврата валютной выручки в страну. В интересах белорусских организаций-поставщиков предъявлено 6 исковых заявлений о взыскании просроченной внешней дебиторской задолженности на сумму 97 тысяч белорусских и 10 миллионов российских рублей.

Например, прокурором города Витебска в интересах ОАО «Молоко» в экономический суд Витебской области предъявлено исковое заявление о взыскании с резидента Республики Казахстан 6,3 миллиона российских рублей по договору поставки молочной продукции. С учетом оплаты части долга ответчиком до вынесения решения суда, с контрагента взыскано более 2,8 российских рублей.

В интересах ОАО «Полоцк-Стекловолокно» прокурором Полоцкого района предъявлен иск к субъекту хозяйствования Российской Федерации, с которого по решению суда взысканы штрафные санкций по договору поставки в размере 600 тысяч российских рублей.

Экономическими судами по итогам прошлого года рассмотрено и удовлетворено 264 иска (заявления) прокуроров на сумму более 6,2 миллиона рублей. С должников в принудительном порядке уже взыскано 1,7 миллиона рублей, еще 95 тысяч рублей было уплачено добровольно в ходе судебных разбирательств.

Обеспечение защиты экономических интересов общества и государства не теряет своей актуальности и значимости, в связи с чем работа по реализации полномочий прокурора в хозяйственном процессе будет продолжена.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КУДРЯВЦЕВ, заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры области.