Прокуратура Витебска проводит интенсивную работу по профилактике бытового пьянства

logo
Четверг, 26.03.2020 10:36 | Рубрика: Общество
01044

Совершение преступлений на фоне алкоголя в современном мире уже далеко не редкость. Под воздействием горячительного напитка человек раскрепощеннее, смелее, изворотливее и порой агрессивнее, нежели в трезвом виде.

Тем не менее, следует различать понятия бытовое пьянство и алкоголизм. Под бытовым пьянством следует понимать чрезмерное употребление спиртных напитков, чаще ситуационное, традиционное, или основанное на неверных представлениях. Алкоголизм – это уже качественно иное состояние. Термин «алкоголизм» впервые был введен в научный обиход в середине 19 века шведским врачом Магнусом Гуссом в 1852 году для обозначения болезненных изменений, происходящих в организме под влиянием употребления спиртных напитков.

После совершенного преступления под воздействием алкоголя человек порой не может вспомнить, что послужило причиной столь агрессивного поведения, нередки случаи, когда обвиняемый не может вспомнить обстоятельств совершенного им преступления, а вспоминая фрагментарно, винит во всем выпитое спиртное.

В рамках предварительного расследования, при установлении сведений о том, что лицо ранее состояло на учете у врача-нарколога и неоднократно привлекалось к административной ответственности как за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, так и за распитие спиртных напитков в общественном месте по инициативе органа уголовного преследования назначается судебно-психиатрическая экспертиза. В случае если эксперты-психиатры признают необходимость применения принудительных мер безопасности и лечения в отношении лица страдающего хроническим алкоголизмом судом при вынесении приговора назначаются в соответствии со статьей 107 УК Республики Беларусь принудительные меры безопасности и лечения.

В 2018 году судами города Витебска в отношении 423 лиц применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма в соответствии со статьей 107 УК Республики Беларусь. В 2019 году аналогичные меры применены уже отношении 485 лиц, что свидетельствует о недостаточности проводимых органами внутренних дел профилактических мероприятий в отношении указанной категории лиц.

Следует отметить, что при оглашении в судебном заседании выводов экспертов–психиатров о том, что лицо нуждается в принудительных мерах безопасности и лечения от хронического алкоголизма в соответствии со статьей 107 УК Республики Беларусь, лица которые подлежат таковому лечению оспаривают заключения экспертов, считают, что если они выпивают несколько раз в год, а до этого состояли на учете у нарколога, то в настоящий момент в лечении не нуждаются.

Так, судом Первомайского района осужден по статье 186 УК Республики Беларусь гражданин Ковалев, который в состоянии алкогольного опьянения угрожал убийством своей сожительнице гражданке Осиновой. Причиной совершения преступления, по словам обвиняемого, послужило спиртное. Он не помнил, как взял нож и размахивал им перед своей гражданской супругой, не останавливало его и нахождение в квартире их малолетнего ребенка, на глазах у которого обвиняемый наносил удары потерпевшей, выражался нецензурной бранью, говорил «убью». К слову, семья и без того находилась в социально опасном положении и со стороны органов опеки и попечительства им уделялось особое внимание. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде потерпевшая винила во всем себя, просила отпустить своего супруга, плакала и просила свидания с ним. Обвиняемый просил его строго не наказывать. Приговором суда Первомайского района Ковалеву назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. В соответствии со статьей 107 УК ему назначены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма. Приговор вступил в законную силу.

Проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых актуальных и значимых для нашего государства. Это негативное явление причиняет как обществу в целом, так и отдельным гражданам огромный материальный и нравственный ущерб. Есть множество причин, приводящих к бытовому алкоголизму, и перечислить их все достаточно сложно, поскольку они сильно индивидуализированы.

Прокуратурой города Витебска на постоянной основе в средствах массовой информации размещаются материалы по профилактике пьянства и алкоголизма, совместно с учащимися школ и гимназий проводятся массовые мероприятия, направленные на профилактику вредных зависимостей, совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводятся рейдовые мероприятия, при ненадлежащем исполнении сотрудниками ОВД обязанностей по профилактике вносятся акты прокурорского реагирования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена ЯНЧИЛЕНКО, помощник прокурора города Витебска.