Витебские таможенники 11 раз в 2020 году пресекали попытки нелегального провоза лекарств через границу

logo
Понедельник, 16.03.2020 14:26 | Рубрика: Общество
01977

Физическими лицами допускается ввоз и вывоз только для личного применения по медицинским показаниям лекарств, содержащих наркотические средства в количестве, не превышающем недельную потребность, или содержащие психотропные вещества в количестве не более 90 разовых доз. Об этом информирует пресс-служба Витебской таможни.

При этом необходимо обязательно заполнить пассажирскую таможенную декларацию и иметь при себе подтверждающие медицинские документы с указанием наименования и количества необходимых препаратов.

Для Республики Беларусь такими документами признаются выписка из медицинской карты или рецепт с указанием наименования лекарства, его дозировки и необходимого количества пациенту на сутки. Документы должны быть заверены оригинальной печатью и подписью врача.

Лекарственные средства Lexotanil, Корвалол, Феназепам, Theraflu ND, Solpadein, Pseudophedrin, Sudafed, Relanium, Alprox, Cirrus, Alprazolam, Diazepamum, Lorafen могут содержать наркотические средства и (или) психотропные вещества. Если они находятся в Вашей дорожной аптечке, они подлежат обязательному письменному декларированию с представлением разрешительных документов.

С начала 2020 года сотрудниками Витебской таможни завершено 11 дел об административных правонарушениях по фактам перемещения через границу в багаже лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.