Сегодня в Витебской области стартует республиканская акция, приуроченная к Международному дню гражданской обороны

logo
Понедельник, 02.03.2020 10:05 | Рубрика: Общество
02244

Со 2 марта на Витебщине стартует республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная к Международному дню гражданской обороны. Цель организаторов – предупреждение пожаров и гибели от них людей, а также обучение населения действиям по сигналу «Внимание всем!».

Столкнувшись с чрезвычайной ситуацией, не каждый взрослый человек, а уж тем более ребенок, сможет быстро сориентироваться и выработать правильный алгоритм действий, чтобы избежать негативных последствий.

В первую очередь спасатели развернут работу в местах с массовым пребыванием людей: в детских и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и на спортивных объектах организуют интерактивные обучающие площадки и зоны, где дети и родители освоят основные правила безопасности и алгоритм действий в случае ЧС. В общежитиях проведут с жильцами интерактивные профилактические беседы о безопасности, причинах пожаров, правилах эвакуации, пояснят, как действовать по сигналу «Внимание всем!».

Далее аудиторией спасателей станут сельские жители. Широкомасштабные мероприятия из цикла «Скарбонка бяспекі» пройдут на открытых площадках сельсоветов, в домах культуры, спасатели расскажут, как избежать чрезвычайных ситуаций и действовать в случае эвакуации. Аналогичные встречи пройдут в городах на тематических площадках «Безопасный двор».

Помощь в проведении акции работникам МЧС окажут активисты молодежного движения юных спасателей-пожарных, студенты, представители общественных организаций и других заинтересованных служб и ведомств. Спасатели призывают жителей Витебщины принять активное участие в мероприятиях акции, которая продлится по 27 марта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by