216 подростков находится на попечении 15 сотрудников ИДН Первомайского района

logo
Суббота, 29.02.2020 15:13 | Рубрика: Общество
02469

На попечении 15 сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних Первомайского района, которую возглавляет Дмитрий Прудников, 216 подростков.

Уже несколько лет как из обихода правоохранителей исчезло понятие «постановка на учет». Теперь с подростками, совершившими правонарушение или преступление, проводится индивидуальная профилактическая работа. Как долго нужно работать с несовершеннолетним, определяется индивидуально. Ведь кто­-то просто в спешке перешел дорогу в неположенном месте, а у других действительно тяжелое положение в семье и подросток катится по наклонной. Дмитрий Прудников считает, что сейчас они могут более плотно работать с детьми, а для того чтобы «увести» их с улицы, разрабатывают все новые мероприятия. Например, уже в этом году они побывали в музее УВД, где узнали об истории милиции, в ВГУ имени П. М. Машерова познакомились со многими историческими событиями нашей страны. Именно в этом месте сохранена память о нашем выдающемся земляке. Гости музея вместе с инспектором ИДН Маргаритой Герасименко познакомились с выставкой «Машеровские места Беларуси», узнали о собранных в ходе экспедиций и экскурсий материалах о жизни и деятельности великого учителя, партизана и руководителя.

Также для ребят организовали круглогодичную спартакиаду, которая включает пять этапов за год. По результатам каждого этапа вручаются кубки и призы, и нужно видеть, каким счастьем лучатся глаза подростков, получивших всеобщее признание.

Недавно правоохранители организовали для ребят посещение Центра по прыжкам на батуте. Это было незабываемое мероприятие. Более десятка юношей и девушек вместе с заместителем начальника ИДН майором милиции Ольгой Чернявской на протяжении нескольких часов знакомились с местом, где начинают свой путь будущие олимпийские звезды. Обзорную экскурсию провела для них заместитель директора по основной деятельности Жанна Луцкевич. Никого не оставил равнодушным рассказ об истории батутного спорта и о витебской школе батута. С нескрываемым интересом подростки рассматривали награды наших земляков­-батутистов. А особенно запомнился рассказ о Владиславе Гончарове, который в 2016 году завоевал в Рио­-де­-Жанейро олимпийское золото. Всеобщий восторг вызвала акробатическая дорожка и батуты, где каждый смог попробовать сделать несколько прыжков и почувствовать себя настоящим спортсменом.

Кроме того, для ребят были организованы соревнования по плаванию и много других мероприятий.

Дмитрий Прудников говорит: приятно видеть, что твоя работа не пропала даром, а зерно добра упало на благодатную почву. Например, была девочка, которая в 15­летнем возрасте вдруг стала неуправляемой. Она ходила по притонам, пила до тех пор, пока не падала замертво, убегала из дому. Родители не знали, как им быть. Сотрудники ИДН ежедневно ходили к ним домой как на работу, не раз родители звонили им по ночам с просьбой помочь вытащить ее из очередного злачного места. И то, что все взрослые действовали сообща, принесло плоды. Девочка одумалась, занялась спортом, поступила в высшее учебное заведение. Сейчас она ведет нормальный образ жизни и стала весьма популярным фитнес­-тренером.

Недавно было достигнуто взаимопонимание с городским физкультурно­-спортивным клубом «Витебск», где детям разрешили под присмотром инспекторов бесплатно заниматься спортом три раза в неделю. Сотрудники инспекции показывают подросткам, как с пользой можно проводить свое свободное время, и приобщают молодых людей к здоровому образу жизни в целом. Чтобы реализоваться, нужно постоянно работать над собой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.