На территории города за 12 месяцев года зарегистрировано 56 преступлений, совершенных несовершеннолетними

logo
Пятница, 14.02.2020 17:11 | Рубрика: Общество
01784

На территории города за 12 месяцев года зарегистрировано 56 преступлений, совершенных несовершеннолетними, из них 21 совершено учащимися учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Прокуратура

Субъектами профилактики преступлений и правонарушений являются, в том числе, и учреждения образования. Им предоставлен довольно широкий перечень полномочий: они организуют досуг и занятость несовершеннолетних обучающихся, оказывают им поддержку и психологическую помощь, реализуют воспитательные программы, выявляют семейное неблагополучие и способствуют устранению его причин, проводят индивидуальную профилактическую работу с детьми.

Вместе с тем, прокуратурой города в деятельности одного из колледжей выявлены нарушения требований законодательства об образовании, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Проверка показала, что специалистами колледжа не в полной мере проводится работа с детьми, состоящими на различных видах учета, отсутствует должное взаимодействие с субъектами профилактики. Так, при выявлении несовершеннолетних, находящихся в общежитии в состоянии алкогольного опьянения, инспекция по делам несовершеннолетних не информировалась, освидетельствование не проводилось, соответственно, подростки к административной ответственности не привлекались. Вместе с тем, совершение подростками административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.3 КоАП Республики Беларусь, являлось бы основанием проведения с ними индивидуальной профилактической работы. Не осуществлялся должный контроль за несовершеннолетними, допускавшими многочисленные пропуски занятий без уважительных причин, не всегда своевременно выявлялись подростки, имеющие ряд проблем в семьях, не выяснялось надлежащим образом их времяпровождение. Беседы с законными представителями детей проводились не всегда. Как результат -- совершение одной из учащихся колледжа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме того, установлено, что колледжем рекомендовалось подросткам, совершившим противоправные действия, покинуть учреждение образования по собственному желанию. Вместе с тем, и дети, и их законные представители не возражали бы против продолжения обучения в колледже.

По результатам проверки в адрес директора колледжа прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений в деятельности социально-педагогической и психологической службы, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виолетта СТУК, помощник прокурора города.