Профилактика преступлений и правонарушений является одной из основных задач деятельности всех правоохранительных органов

logo
Понедельник, 30.12.2019 08:54 | Рубрика: Общество
01818

Контроль за поведением лиц ранее осужденных, ведущих антиобщественный образ жизни, осуществляется путем установления за такими лицами превентивного надзора.

Прокуратура

Так в текущем году за нарушения требований превентивного надзора поплатился 33-летний витебчанин. В июне 2018 года в отношении Петра (имя изменено) установили превентивный надзор так как ранее он был неоднократно судим, в том числе отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления. Однако соблюдать установленные ограничения Петр не желал: неоднократно выезжал за пределы города, менял место жительства без уведомления сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, привлекался к административной ответственности. За допущенные нарушения в отношении Петра возбудили уголовное дело по статье 421 УК Республики Беларусь.

В настоящее время Петр осужден и отбывает наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии в условиях строгого режима.

В 2019 году в городе Витебске отмечен рост преступлений, предусмотренных статьей 421 УК Республики Беларусь. Так, за 11 месяцев текущего года в районные суды города Витебска для рассмотрения направлено 34 уголовных дел (в 2018 году 31 уголовное дело).

Прокуратура город Витебска напоминает, что несоблюдение требований превентивного надзора влечет назначение наказания в виде лишения свободы на срок до одного года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Антон ЗЫКОВ, заместитель прокурора города Витебска, Анастасия КОЗЛОВА, старший помощник.