Органами прокуратуры Витебской области изучены вопросы соблюдения технологических требований при заготовке кормов

logo
Понедельник, 30.12.2019 14:13 | Рубрика: Общество
01796

Установлено, что сельхозпредприятиями Витебской области принимались меры по исполнению поручения Главы государства об обеспечении животноводческого поголовья качественными кормами, строительстве траншей травяных кормов под полную потребность в объемах, исключающих хранение сенажа и силоса в курганах и буртах.

Прокуратура

Вместе с тем задание по строительству хранилищ не выполнено в Докшицком, Лепельском, Шумилинском, Оршанском, Лиозненском, Поставском районах в связи с отсутствием финансовых источников в организациях, где планировалось возведение траншей.

Все должностные лица предупреждены о недопустимости в дальнейшем закладки травяных кормов в наземные бурты и курганы, проведены семинары-учебы по заготовке кормов, присутствующим доведены требования технологического регламента при заготовке травянистых кормов.

Несмотря на принятые меры, не исключены факты закладки кормов в бурты. Выявлено около 100 буртов, заложенных в 2019 году (Верхнедвинский, Толочинский, Глубокский, Городокский, Докшицкий, Полоцкий, Россонский, Чашникский и другие районы).

К примеру, в текущем году в хозяйствах Толочинского района введены в строй 18 траншей. Однако, данного количества хранилищ оказалось недостаточно, выявлены 17 фактов закладки кормов в бурты.

В одном из хозяйств Глубокского района при закладке кукурузного силоса в бурт выявлена порча корма: наличие плесени, гниения, разогрев массы. По данному факту руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по статье 15.38 КоАП.

По причине недисциплинированности отдельных руководителей и ответственных должностных лиц, отсутствия контроля за работой подчиненных нарушалась технология закладки кормов в хранилища, не соблюдался температурный режим при трамбовке массы, допускалось укрытие хранилищ соломой, песком, опилками, нарушалась целостность полимерной упаковки сенажа и другие.

Проблемным вопросом остается укрытие траншей пленочным полотном надлежащего качества. Незнание и игнорирование специалистами ветеринарной и агрономических служб райсельхозпродов и сельхозпредприятий требований законодательства привело к приобретению и использованию при заготовке кормов полимерной пленки ненадлежащих технических характеристик.

По результатам проверки прокурорами руководителям предприятий внесено 25 актов прокурорского надзора, 66 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

В настоящее время органами прокуратуры области продолжаются проверки соблюдения требований законодательства о сохранности и использовании кормов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга ГРИЦКЕВИЧ, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры области.