Прокуратурой города Витебска постоянно проводится работа по координации деятельности правоохранительных и государственных органов по профилактике правонарушений на территории Витебска

logo
Вторник, 30.04.2019 12:21 | Рубрика: Общество
02525

Значительная часть преступлений совершается на семейно-бытовой почве. За 3 месяца текущего года в сфере семейно-бытовых отношений совершено 24 преступления, из них 1 убийство и 2 факта причинения тяжких телесных повреждений.

Всего на профилактических учетах в ОВД города на сегодняшний день состоит 284 человека совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Это те, кто после привлечения за первое правонарушение, был официально предупрежден о недопустимости повтора, однако проигнорировал предупреждение.

На протяжении недели в рамках общереспубликанской профилактической акции «Дом без насилия», которая проводилась с 15 по 26 апреля, прокуратурой города в целях координации деятельности субъектов профилактики проведены совместные рейды, как по адресам где уже имели место факты проявления семейно-бытового насилия, так и по тем, где есть риск совершения преступлений либо правонарушений.

Прокуратурой города как надзорным органом вносятся соответствующие акты надзора и как ведомством, выполняющим координирующую роль, регулярно проводятся совещания с участием субъектов профилактики города.

Вопрос профилактики пожаров и предотвращения гибели людей также находится на особом контроле прокуратуры, поэтому в целях мониторинга противопожарного состояния жилых помещений, помимо сотрудника милиции в рабочую группу был включен сотрудник Витебского ГОЧС.

В рамках проведения рейда к отдельным лицам, допускающим факты насилия по отношению к членам своей семьи и близким родственникам были применены меры индивидуальной профилактики правонарушений. 11 граждан получили официальные предупреждения о недопустимости противоправного поведения, отделам внутренних дел даны указания активизировать работу по направлению в ЛТП. А при посещении одного из адресов были приняты меры по блокировке поступления газа в связи с аварийным состоянием газообеспечивающего оборудования и предотвращения аварий.

В рамках проведения акции 23 апреля на заседании наблюдательной комиссии при администрации Железнодорожного района рассмотрены граждане состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции и ранее совершавшие преступления в семейно-бытовой сфере. В этот же день в ОВД проведено групповое воспитательное мероприятие с лицами, впервые совершившими административные правонарушения в отношении членов своей семьи и близких родственников.

24 апреля проведен семинар для участковых инспекторов милиции ОВД администрации Первомайского района по вопросам соблюдения законодательства о профилактике в сфере предупреждения правонарушений на почве семейно-бытовых конфликтов. В работе семинара приняли участие представители других заинтересованных ведомств, а также председатель суда Первомайского района А. Андрушенко.

Результаты проведенных рейдов и мероприятий будут использованы прокуратурой города при осуществлении координирующей деятельности по профилактике насилия в семье.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ШЕСТОПАЛОВА, старший помощник прокурора города, Роман КРАВЦОВ, помощник прокурора.