Прокуратура Витебска обнаружила факты нецелевого использования субсидий

logo
Четверг, 27.12.2018 09:16 | Рубрика: Общество
01829

Принятие государственными органами мер, по обеспечению целевого использования бюджетных средств, направление их на расходы первостепенной важности – одна из составляющих экономической стабильности государства.

Бюджет

Решение проблем, связанных с повышением эффективности государственного бюджета в Республики Беларусь и бюджетных расходов обосновывается тем, что их рациональное решение возможно за счет правильного и обоснованного бюджетного планирования и финансирования. Вместе с тем, прокуратурой города Витебска в ходе проведенной проверки управления по труду, занятости и социальной защите Витебского городского исполнительного комитета выявлены нарушения по ведению работы по оказанию содействия безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, в том числе и по обоснованности предоставления финансовой поддержки безработным.

Созданной при управлении комиссией по рассмотрению вопросов, связанных с предоставлением безработным субсидий для организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности и контролю за целевым использованием субсидий, до предоставления субсидий бизнес-планы надлежащим образом не изучаются, в большинстве бизнес-планов содержатся не соответствующие реальности и явно невыполнимые показатели финансово-хозяйственной деятельности.

К примеру, в бизнес-плане субсидируемого для организации деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей указано, что чистый годовой доход составит 340576,82 рублей. При

этом с учетом экономической ситуации в городе, в том числе наличия конкуренции, подобные показатели значительно завышены.

Кроме этого, управлением не осуществляется надлежащее изучение личности субсидируемого, что в последующем может усложнить работу, в том числе по взысканию выделенных средств. Имеют место факты предоставления субсидий лицам в целях частичного возмещения приобретаемых объектов для осуществления предпринимательской деятельности, без надлежащего изучения имущественного положения заявителя, его финансовых возможностей, что приводит к неисполнению субсидируемым договорных обязательств.

Так, гражданину выделена субсидия в размере 1981,10 рублей для приобретения грузового автомобиля. Вместе с тем, безработный указал, что для приобретения автомобиля ему потребуется всего 30601,46 рублей, из которых собственных средств – 28620,36 рублей. Решение о предоставлении субсидии принято поспешно. Размер предоставленной субсидии не имел существенного значения для приобретения транспорта (6,5 процента от стоимости).

Кроме этого, выявлены факты предоставления субсидий без должного выяснения намерения заявителей в дальнейшем осуществлять деятельность.

Так, двум безработным предоставлена субсидия для организации предпринимательской деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. При этом решения о выделении субсидий приняты в один и тот же день, также в один и тот же день им открыты банковские счета и зачислены субсидии. Заключения о целевом использовании субсидии данными лицами приняты на основании копий чеков о приобретении идентичных товаров в один и тот же день, в одно и тоже время, у одного и того же продавца.

Кроме этого, управлением при неисполнении договорных обязательств субсидируемым незаконно предоставлялась отсрочка или рассрочка возврата субсидии, которые законодательством не предусмотрены.

Неосуществление контроля со стороны ответственных должностных лиц управления, необоснованное предоставление рассрочки возврата субсидии, неосуществление принудительного взыскания в судебном порядке привело к тому, что суммы субсидий «нарушителями» до настоящего времени в бюджет не возвращены. Указанное влечет необоснованное отвлечение денежных средств из бюджета.

По результатам проверки прокуратурой города Витебска в Витебский городской исполнительный внесено представление с решением вопроса о привлечении виновных должностных лиц к ответственности, а также обеспечением возврата необоснованно отвлеченных денежных средств. Рассмотрение представления находится на особом контроле у прокуратуры города Витебска.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия АЛЕКСЕЕВА, помощник прокурора города Витебска.