Добровольно платить алименты хочет не каждый, как быть в этом случае знают судебные исполнители

logo
Четверг, 15.02.2018 11:42 | Рубрика: Общество
06883

-- У меня на руках есть судебное определение о том, что мой бывший муж обязан выплачивать алименты на ребенка. В добровольном порядке бывший супруг алименты не выплачивает. Как взыскать алименты?

-- Данное определение о судебном приказе является исполнительным документом. Необходимо предъявить его для принудительного исполнения. Для этого Вам необходимо обратиться в отдел принудительного исполнения по месту жительства (месту пребывания) или месту нахождения должника, его имущества или месту осуществления должником хозяйственной деятельности с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа.

В соответствии со статьей 42 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» судебный исполнитель возбуждает производство при поступлении заявления (представления) о возбуждении исполнительного производства, составленного в соответствии с требованиями Закона, и исполнительного документа. Согласно пункта 208 «Инструкции по исполнительному производству» задолженность по алиментам рассчитывается со дня возбуждения исполнительного производства.

Задолженность по алиментам может быть рассчитана до дня возбуждения исполнительного производства в пределах трехлетнего срока по ходатайству взыскателя, если удержание алиментов не производилось по причинам, признанным судебным исполнителем уважительными.

Для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума на одного ребенка, 75 процентов -- на двоих детей, 100 процентов -- на троих и более детей.

Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера, определенного судебным постановлением, в твердой денежной сумме исходя из фактического заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.

Если должник в этот период не работал или им не были представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам.

Если на момент начисления задолженности по алиментам должник не работает, то ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом, либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев -- из средней заработной платы работников в республике.

Размер ежемесячной суммы задолженности, начисленной в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, не может быть ниже минимального размера, указанного выше. Для расчета задолженности применяется бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующий на момент начисления задолженности по алиментам.

При наличии вины должника в образовании задолженности на основании выданного судом исполнительного документа он уплачивает взыскателю неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Выданный судом исполнительный документ о взыскании неустойки предъявляется в орган принудительного исполнения в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Индексация алиментов, взыскиваемых на основании исполнительных документов, производится в судебном порядке, за исключением индексации, взыскиваемой в твердой денежной сумме, которая может производиться нанимателями.

Кроме того, в соответствии со статьей 41 Закона до предъявления исполнительного документа, связанного со взысканием денежных средств с должника, в том числе индивидуального предпринимателя, к исполнению в орган принудительного исполнения взыскатель вправе направить исполнительный документ по известному месту получения таким должником заработной платы и приравненных к ней доходов, с заявлением о проведении удержания согласно исполнительному документу и перечислении удержанных денежных средств взыскателю за счет этого должника.

При производстве удержаний из заработной платы на основании исполнительного документа о взыскании алиментов, за должником от подлежащих к выплате сумм должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработной платы и приравненных к ней доходов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛАТЫШЕВА, референт отдела принудительного исполнения Железнодорожного района.