Как быть в случае, если отец ребенка выехал в Российскую Федерацию на заработки и не хочет платить алименты, подскажут судебные исполнители

logo
Четверг, 15.02.2018 08:14 | Рубрика: Общество
02505

-- Что делать с исполнительным документом, если должник, обязанный выплачивать алименты, выехал в Российскую Федерацию?

-- В сфере отношений, определяющих приоритетные права и интересы детей, ведущее место занимает обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

Согласно статье 91 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей, из чего возникают алиментные обязательства.

Статьей 53 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» предусмотрено возвращение исполнительного документа взыскателю, если в процессе исполнения установлено, что должник, в том числе индивидуальный предприниматель, проживает на территории иностранного государства.

3 марта 2015 года в Москве подписано «Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов».

Им определено, что судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой стороны.

Исполнительный документ на основании заявления взыскателя направляется для исполнения уполномоченным органом одной Стороны уполномоченному органу другой Стороны.

К исполнительному документу взыскатель прикладывает заявление о возбуждении исполнительного производства, адресованное компетентному судебному исполнителю (судебному приставу-исполнителю). В заявлении указываются фамилия, имя, отчество взыскателя, его гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, сведения о месте жительства (месте нахождения, месте пребывания) должника и взыскателя, реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем, который прилагает к заявлению оформленные в соответствии с законодательством Стороны вынесения судебного постановления доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

К исполнительному документу также прилагаются:

1) документ о том, что судебное постановление вступило в законную силу, либо документ о том, что судебное постановление подлежит исполнению до вступления его в законную силу;

2) документ, выданный судебным исполнителем (судебным приставом-исполнителем), о том, что документ не направлялся (не предъявлялся) судебному исполнителю (судебному приставу-исполнителю) Стороны вынесения судебного постановления. В случае если исполнительный документ направлялся (предъявлялся) судебному исполнителю (судебному приставу-исполнителю) Стороны вынесения судебного постановления -- документ о размере задолженности по алиментам;

3) заверенные судом копии документов, из которых следует, что ответчик (должник) был своевременно и должным образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. В случае вынесения судебного приказа заверенные судом копии документов о надлежащем извещении ответчика (должника) о вынесении судебного приказа.

Уполномоченными органами со стороны Республики Беларусь являются управления принудительного исполнения главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов.

Уполномоченными органами со стороны Российской Федерации являются территориальные органы Федеральной службы судебных приставов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ФИЛИПЧЕНКО, референт отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Витебска.