Прокуратура предупреждает о фактах хищений денежных средств с использованием компьютерной техники

logo
Среда, 13.12.2017 09:42 | Рубрика: Общество
01774

В последние годы существенно возросло количество преступлений, связанных с хищением денежных средств со счетов граждан. Способы и механизмы разнообразны.

Так, достаточно часто преступники используют специальные устройства (скиммеры), позволяющие запоминать и копировать информацию с магнитных полос карт при использовании их в банкоматах (миниатюрные видеокамеры, накладки на клавиатуру и кардридеры.). Скопированная информация переносится ими на дубликаты карт («болванки»), что делает возможным беспрепятственно совершать хищение. А потому перед совершением операций в банкоматах и инфокиосках необходимо убедиться, чтобы на клавиатуре, в области разъема для приема карт и в целом в рабочей области не было никаких посторонних предметов.

Нередко преступники завладевают реквизитами банковских карт, содержащимися на самих картах. В частности, для осуществления покупок в ряде интернет-магазинов нужно указать буквенно-цифровые коды, содержащиеся на лицевой стороне банковской карты (ее номер и срок действия), а также на оборотной стороне в районе магнитной полосы. В данной ситуации нельзя оставлять свою банковскую карту без контроля, исключив тем самым возможность злоумышленникам зафиксировать реквизиты.

В последнее время мошенники широко используют ложные сайты и сайты-двойники. Например, злоумышленники целенаправленно создают сайты, представляющие услуги от имени вымышленных финансовых организаций, при этом наиболее часто их услуги связаны с осуществлением иностранных денежных передов. В отдельных случаях сайты добросовестных финансовых организаций преступники подменяют в сети сайтами-двойниками. Пользуясь их услугами, граждане добровольно отдают реквизиты своих банковских карт, а также предоставляют сведения об их паролях злоумышленникам, которые впоследствии опустошают их счета. Так что пред тем, как воспользоваться услугами финансовых организаций в Интернете, например, осуществить перевод денежных средств, оплатить коммунальные услуги и так далее, необходимо тщательно изучить сведения об организации и ее сайте, включая отзывы. Необходимо пользоваться надежными сайтами с защищенными каналами связи. К примеру, одним из признаков защищенного канала является наличие в адресе префикса «https://». При этом мошенники при создании сайтов-двойников зачастую используют префикс «http://» (без латинской «s»). Также не следует разрешать системе автоматически сохранять логин и пароль в Интернете, с помощью которых осуществляется доступ к карт-счету, поскольку автосохранение увеличивает риски завладения мошенниками конфиденциальной информацией.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Владислав НАРЫЖНЫЙ, прокурор отдела областной прокуратуры.