Собственник может лишиться автомобиля, даже если он не причастен к аварии и не находился за рулем

logo
Четверг, 02.03.2017 15:56 | Рубрика: Общество
02835

Познакомившись с рядом уголовных дел, рассмотренных судом Первомайского района в конце прошлого и начале нынешнего года, приходишь к выводу, что для многих наших граждан автомобили стали не роскошью, не средством передвижения, а средством совершения преступлений. И, безусловно, в таких случаях их конфискуют у собственников, даже если они, на первый взгляд, совершенно ни при чем и не находились за рулем.

В один из погожих сентябрьских вечеров прошлого года горожане, которые подходили к перекрестку улиц 1-й Луческой и Зеленогурской, застывали в изумлении: из небольшого автомобиля марки «Фольксваген-Гольф» как горох сыпались пассажиры. Один, второй, пятый, шестой… Да сколько же их может вместиться в такой крошечный салон? И почему они разбегаются в разные стороны?

На эти недоуменные вопросы точные ответы также искали сотрудники ОМОНа, остановившие выехавший на встречную полосу движения автомобиль, который почему-то «рыскал» из стороны в сторону. Водитель его был пьян, что и подтвердилось в ходе медицинского освидетельствования, проведенного по требованию прибывших на место происшествия сотрудников ГАИ. Прав у него никогда не было, правила дорожного движения он не изучал, да и не задумывался, что они существуют и их надо соблюдать. До этого был неоднократно судим и привлекался к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения…

Выяснилось, что автомобиль принадлежал гражданке Супраненок, которая отдала его Р. Молодцову для разбора на запчасти. Сделка между ними официально не регистрировалась. В тот вечер, немного повозившись с гаечным ключом, доморощенный автослесарь решил, что «всухую» дело не пойдет. Выпил, почувствовал прилив энтузиазма, который, правда, вскоре иссяк. Хотелось курить, но сигареты закончились, хотелось продолжения «банкета», но спиртного тоже не было. Тогда Р. Молодцов сел за руль неисправного автомобиля, поехал в магазин. Зачем-то по пути подобрал компанию из шести человек, которые тоже мечтали побыстрее добраться до торговой точки. «Нагрузившись» спиртным, Р. Молодцов не смог толком управлять автомобилем, и счас­тье еще, что происшествие обошлось без человеческих жертв…

По приговору суда Первомайского района Р. Молодцову было назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года и один месяц в исправительной колонии в условиях строгого режима, где его также будут лечить от алкоголизма. Он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на максимальный срок.

Недавно в выездном открытом заседании суда, которое проходило в помещении ГАИ УВД облисполкома, было рассмотрено уголовное дело в отношении Н. Бычарова за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения админист­ративного взыскания за такое же нарушение.

Обвиняемый свою вину признавал полностью, каялся, рассказывал, что 15 ию­ля прошлого года, выпив пива и водки, сел за руль автомобиля марки «Ниссан-Сани», владельцем которого является брат его знакомого. Был задержан, оштрафован, лишен права управления на три года.

18 ноября вновь в пьяном виде сел за руль принадлежавшего его знакомой автомобиля «Ниссан-Премьера», хотя никакой необходимости в этом не было, просто поехал домой, где его ждали супруга и маленький ребенок.

Этот злосчастный день начинался весело и сулил компании из пяти человек одни удовольствия. Выпили пива, затем бренди, слово за слово, Н. Бычаров со своей знакомой стали ссориться. Девушка в сердцах хлопнула дверцей и ушла. Разбрелись и другие участ­ники «вечеринки на колесах», кроме одного, уснувшего на переднем сиденье. Сообразив, что водительское кресло освободилось, Н. Бычаров перебрался в него, каким-то волшебным образом завел машину и двинулся с улицы Чкалова в сторону своего дома. Проехал почти весь оживленный Московский проспект, но на перекрестке возле дома №103 не смог остановиться на светофоре и совершил наезд на стоявший впереди автомобиль. От удара спавший рядом друг проснулся, быстро сообразил, что к чему, и бросился наутек. За ним побежал и Н. Бычаров. Однако не зря говорят, что какая-то незримая сила вновь и вновь приводит злоумышленников к месту их преступлений. Приятель заметил, что забыл в салоне мобильный телефон. Пришлось двинуть обратно. Следом за ним пришел и горе-водитель — ему стало любопытно, почему же вернулся приятель. На месте происшествия их уже поджидали сотрудники Госавтоинспекции, и скрыться от них не удалось.

Суд признал Н. Бычарова виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, и, учитывая его личность, назначил наказание в виде исправительных работ на максимальный срок и в максимальном размере с удержанием из заработка в доход государства 25 процентов, но не менее одной базовой величины ежемесячно. Н. Бычаров лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами также на максимальный срок.

Комментарий судьи суда Первомайского района Михаила Юрченко:

— Эти случаи примечательны еще и тем, что транспортные средства по решению суда были конфискованы у собственников. В первом Р. Молодцов купил «Фольксваген-Гольф» у хозяйки еще до вынесения приговора, так что материально она не пострадала. Во втором случае девушка, которой принадлежала машина, увидев, что на ее «Ниссан-Премьере» уехал пьяный водитель, не сообщила об этом в ГАИ, не запретила ему управлять автомобилем, не попыталась каким-то образом предотвратить совершение этого преступления, поэтому и лишилась транспортного средства. Довольно часто рассматриваются такие дела, когда супруги, имея семейный автомобиль, не осознают, что могут лишиться имущества, если один из них будет управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Примечательно: зачастую супруга знает, что муж лишен прав за аналогичное правонарушение, но не предпринимает мер, чтобы он не повторил ошибку. Также хотелось бы отметить, что собственники автомобилей оставляют без присмотра документы, ключи на видном месте дома, в гараже или в салоне. В результате правонарушитель не только несет заслуженное наказание, но еще и супружеская пара лишается совместной собственности.

К примеру, гражданин В. Вахромцов, лишенный прав на три года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в течение года после наложения административного взыскания вновь был задержан за рулем в пьяном виде 15 июля 2016 года. До этого он находился в гараже, где красил машину, там же и выпивал. Супруга его в судебном заседании показала, что в милицию, прокуратуру, суд о совершенном неправомерном завладении находящимся в ее собственности автомобилем она не сообщала, эксплуатировала его совместно с мужем, вмес­те они следили и за его техническим состоянием. В тот день жена знала, что он употреблял спиртное, однако за ним не приехала и не запретила пользоваться семейным автомобилем. Ключи и документы были в гараже. В. Вахромцов приговорен к ограничению свободы на год и шесть месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением автомобилем, на срок пять лет. Он оштрафован на 150 базовых величин. В соответствии с частью 6 статьи 61 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию в отношении семейного автомобиля «Ниссан-Траде».

(В материале изменены имена и фамилии, а также некоторые незначительные обстоятельства приведенных в пример дел).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ИВАНОВА. Рисунок Петра КОЗИЧА.