Витебская таможня подвела итоги работы за полугодие

logo
Среда, 27.07.2016 10:56 | Рубрика: Общество
01793

На заседании было отмечено, что несмотря на сложные экономические условия, результат работы таможни носит положительную динамику. Плановое задание по исполнению доходной части республиканского бюджета в первом полугодии выполнено на 114,28 процентов. Из перечисленной в доход государства суммы 99 процентов составляют доходы от таможенных платежей.

Для пересечения границы широко используются автомобильные пункты пропуска «Урбаны» и «Григоровщина». За 1 полугодие через них перемещено порядка 98,8 тысяч легковых автомобилей, 92,7 тысяч грузовых автомобилей, 2,4 тысячи автобусов, 748 тысяч тонн грузов.

Это обусловлено сокращением времени прохождения границы. Например, чтобы пройти все этапы проверки на границе грузовому транспорту требуется менее часа.

Основное внимание в правоохранительной деятельности таможни сосредоточено на выявлении правонарушений, представляющих наибольшую угрозу экономической безопасности страны. За отчетный период заведено 1 450 дел об административных правонарушениях. Стоимость изъятых и арестованных предметов превысила 8,164 миллиона белорусских рублей (деноминированных). Обращено в доход государства незаконно перемещаемого через таможенную границу товара общей стоимостью свыше 5,448 миллионов белорусских рублей.

В результате деятельности кинологической службы были выявлено 10 фактов перемещения лекарственных препаратов, содержащих в своем составе психотропные вещества.

Большое внимание сотрудниками Витебской таможни уделяется контролю за соблюдением законности перемещения товаров на белорусско-российском участке границы, в особенности фруктов и овощей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Ольга МЫСЛИЦКАЯ.