Бойцы онлайнового фронта. Кто и как ловит цифровых преступников

logo
Пятница, 25.11.2022 14:54 | Рубрика: Общество
01037

В конце ноября свой профессиональный праздник отмечают защитники правопорядка в киберсфере.

Злоумышленники придумывают все новые способы обмана доверчивых граждан, а также пытаются влиять на различные процессы, происходящие в общественной жизни. Преступления становятся все более изощренными и циничными, а обманутые люди и государство несут огромные финансовые потери. Все это требует от правоохранителей высочайшей профессиональной подготовки и разработки новых методов борьбы с преступностью.

Дмитрий Адынец сейчас служит в управлении по противодействию киберпреступности, но пришел он к этому не сразу. Молодой человек с большим уважением относился к работе своего отца, который служил в одном из подразделений Департамента исполнения наказаний. Дмитрий без сомнений пошел по его стопам — поступил на уголовно-исполнительный факультет Академии МВД. Однако деятельная натура парня требовала чего-то большего, и по окончании учебы он распределился в уголовный розыск Первомайского РОВД. Там активного сотрудника заметили и через четыре года предложили попробовать себя в розыске так называемых скрытых преступников — кибермошенников. Группа по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий не хватает воришек за руку, ее сотрудники выявляют и раскрывают преступления в сфере информационной безопасности, кражи финансовых средств организаций и частных лиц путем использования компьютерной техники.

Через два года Дмитрий перешел на работу в управление по противодействию киберпреступлениям. Здесь выучка, полученная в группе, помогла. Дмитрий с коллегами вышли на преступное сообщество, в которое входили двое жителей нашей области — учащиеся среднего специального учебного заведения, которые сочли себя весьма «мудрыми» и повадились «разводить на деньги» жителей Узбекистана. Заходили на узбекский сайт вроде нашего «Куфара» и писали, что хотят купить что-либо у того или иного продавца, общались с ними через мессенджер. Потом сбрасывали фейковые ссылки, ведущие на вредоносный ресурс, позволяющий украсть деньги с карт. Воришек вычислили и задержали, теперь им придется ответить перед законом.

Дмитрий постоянно учится новому, недавно окончил курсы повышения квалификации в БГУИР, где получил квалификацию инженера-программиста. Постигать секреты непростой науки ему помогала супруга Дарья, тоже программист. Они с Дмитрием вместе уже более 8 лет, когда-то познакомились в клубе любителей популярной игры «Мафия». А в этом году создали семью. Дарья с пониманием относится к работе супруга, поддерживает его во всем.

У Дмитрия немало грамот и благодарностей, а по итогам прошлого года он стал лучшим сотрудником среди подразделений по противодействию киберпреступности области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.