Вопросы укрепления трудовой дисциплины, состояния и условий охраны труда обсудили на заседании облисполкома

logo
Пятница, 25.11.2022 14:26 | Рубрика: Общество
0790
Усилить спрос за соблюдение дисциплины и порядка - одна из задач, которые поставлены перед руководителями на заседании облисполкома по вопросам укрепления трудовой дисциплины, состояния и условий охраны труда.


Директива Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» была принята еще в 2004 году. Этот важный документ лежит в основе планомерной работы и контроля по всем направлениям безопасной жизнедеятельности и труда. Для обеспечения эффективного выполнения Директивы в течение 2022 года реализовывался комплекс мер по укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности в организациях Витебской области. Анализ показал, что из 54 пунктов комплекса не приняты исчерпывающие меры всего по 3 пунктам. Срок их исполнения перенесен на 2023 год.

Об этом доложил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров. Он отметил, что было предусмотрено оборудование ряда общежитий системами пожарной автоматики, вместе с тем Докшицким, Верхнедвинским райисполкомами и Витебским горисполкомом поручение не выполнено. Не были оборудованы и приведены в исправное состояние системы пожарной автоматики на объектах с массовым круглосуточным пребыванием людей в Миорском и Оршанском районах.

Анализ деятельности по реализации положений Директивы № 1 показывает, что комплексная работа дает результаты. Наблюдается уменьшение количества погибших от внешних причин. Принимаются конкретные меры по профилактике правонарушений, предупреждению алкоголизма и наркомании, социальной адаптации лиц, вернувшихся из исправительных учреждений. Благодаря совместным усилиям на территории области сохраняется стабильная оперативная обстановка. Показатель уровня криминализации является одним из самых низких в республике.

Вместе с тем в отдельных сферах есть проблемы, которые требуют особого внимания. Увеличилось количество погибших от отравления алкоголем, растет число граждан, погибших при пожаре.

В Витебской области за 10 месяцев почти на 4 процента в сравнении с январем — октябрем прошлого года снизилось количество ДТП, на 19 процентов уменьшилось число погибших.

Более 100 человек получили производственные травмы различной степени тяжести. Несчастные случаи на производстве влекут экономические потери, связанные с потерей рабочего времени. Рост уровня производственного травматизма допущен в 7 регионах, в большей степени на территории Витебского, Миорского, Оршанского, Поставского, Шарковщинского районов.

Следует отметить, что случаев получения работниками травм на производстве не зафиксировано только на территории Россонского района.

Обеспечить соблюдение работниками требований трудовой дисциплины — это в первую очередь задача нанимателя. Однако многое зависит и от самих людей. Из-за личной халатности и недисциплинированности произошло 47 процентов травм на производстве по вине потерпевших.

Руководителям необходимо усилить спрос за соблюдение дисциплины и порядка. В первую очередь усилия направить на борьбу с пьянством. С начала года за распитие спиртных напитков на рабочем месте уволено 917 человек.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото из архива.