Вопросы заготовки кормов и строительства сельхоз объектов рассмотрели на заседании коллегии Комитета госконтроля Витебской области

logo
Четверг, 24.11.2022 12:40 | Рубрика: Общество
0799

Вопросы, касающиеся заготовки кормов и строительства сельскохозяйственных объектов, рассмотрены на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области.

От прочной кормовой базы и качества заготовленных кормов напрямую зависят важнейшие показатели в животноводстве — средний удой молока от коровы и среднесуточные привесы крупного рогатого скота. Контрольные мероприятия, проведенные КГК Витебской области, показали, что на Витебщине в этом плане есть недоработки.

Несколько последних лет не выполняется доведенное правительством задание по заготовке травяных кормов — не менее 28 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

Сокращаются площади кормовых угодий, снижается их продуктивность, в том числе из­-за того, что не проводится перезалужение, в недостаточном количестве происходит минеральная подкормка. Так, план по перезалужению не выполнен в 18 районах области. Как результат, на сегодня 10 регионов Витебщины (Бешенковичский, Браславский, Шумилинский, Глубококский, Шарковщинский и другие) не выполнили среднеобластной показатель по заготовке кормов. Есть вопросы и по обеспечению их сохранности. В области не хватает специализированных хранилищ объемом порядка 500 тысяч тонн. Поэтому некоторые сельскохозяйственные организации продолжают закладывать корма в бурты, хотя от этой формы хранения уже давно требует уйти Глава государства. Такие факты выявлены в 13 районах области (Сенненском, Шумилинском, Лиозненском, Ушачском и других). В отдельных хозяйствах в бурты закладывается свыше 90 процентов от общего объема заготовленных кормов. В 2020 году в Витебской области построено и реконструировано 105 хранилищ, в 2021­м — 40, в 2022­м — 36.

Среди главных причин потерь кормовой ценности и недобора кормов при возделывании многолетних трав не только слабая ресурсная и материально­-техническая база, но и нарушение технологической дисциплины. Из­-за того, что не была вовремя готова кормоуборочная техника, некоторые хозяйства приступили к кошению трав с опозданием. Из-­за несоблюдения требований технологических регламентов ряд хозяйств заготовили корма низкого качества, что отразится на производственных показателях и здоровье животных.

Как отметил первый заместитель председателя КГК по Витебской области Вадим Волович, все выявленные нарушения должны быть устранены, а допустившие их лица привлечены к ответственности.

Рассмотрели на коллегии и ход строительства сельскохозяйственных объектов. Этот вопрос также находится на особом контроле у Главы государства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.