Золото и серебро на конкурсах "Продэкспо" завоевали представители Витебского индустриального колледжа

logo
Среда, 23.11.2022 15:55 | Рубрика: Общество
01271
12 золотых и 4 серебряные медали завоевали представители Витебского государственного индустриального колледжа в Международном кулинарном кубке и Международном чемпионате кондитерского искусства, которые прошли в рамках специализированной выставки-ярмарки «Продэкспо-2022». Высшую награду «Бриллиантовый колпак» в номинации «Шеф года» получил мастер производственного обучения Егор Окунев. Его коллега Алена Полесова завоевала сразу три медали высшей пробы в номинациях «Ресторанный десерт», «Основное блюдо из рыбы» и «Арт-закуски».



Композиция из соленого теста в исполнении учащегося колледжа Владимира Макарова не только получила высшую награду в номинации «Художественная работа из теста», но и вошла в топ-10 лучших работ конкурса.

Сразу в трех направлениях попробовала свои силы учащаяся колледжа Юлия Елисеева: приготовила праздничный торт из мастики, композицию из соленого теста и пряник, что обернулось двумя золотыми и серебряной медалью соответственно. Юлия предпочитает работать с соленым тестом, хотя уверена, что, приноровившись, из любого материала можно делать шедевр. Например, такой, как ее работа по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Невероятное сочетание фактур, цветов и различных техник делает композицию из соленого теста настоящим произведением искусства.



– Мы вместе с педагогом Еленой Мироновой колдовали над этой работой буквально ежедневно на протяжении двух месяцев. Труднее сгенерировать идею, а потом каждую свободную секунду хочется посвящать творчеству, – рассказала Юлия Елисеева.

Поступая в колледж, девушка всего-навсего хотела научиться печь торты. Сегодня же в планах у выпускницы – остаться работать в родном учреждении образования мастером и окончить университет.

– Мы рады, что лучшие учащиеся в будущем, как правило, становятся нашими коллегами. Это самая надежная команда, – отметила заместитель директора колледжа Ольга Гончарова.


К слову, под ее руководством свое первое золото в конкурсе завоевал Владимир Макаров. Парень признался, что просто любит готовить, хоть «медовик», хоть «птичье молоко». Для конкурса он нафантазировал целый тонущий корабль.

А Нану Пирцхелаву вдохновила философия древнего Египта, история Анубиса – бога погребальных ритуалов. Девушке, в принципе, близка мистическая тема, минимализм в цветах и монументальность. На изготовление композиции у нее ушло 60 килограммов соленого теста.



Выпускница, а ныне мастер производственного обучения Маргарита Шавлюга решила воплотить в прянике всеми любимую новогоднюю тему. Заснеженный домик, сани с медвежонком, подарки, сосульки, елки – и все это съедобно! Секрет хорошего пряника в специях. Можно взять кардамон, корицу и даже черный перец – тут все зависит от предпочтений.


О каждом из участников конкурсов, как и об их работах, можно долго рассказывать. Их увлеченность и профессионализм выводит витебский колледж в авангард кулинарного мастерства и не только в рамках нашей страны.







– Мы являемся экспериментаторами и новаторами. Показываем много техник, тем, разноплановых сочетаний, задаем тренды, – с гордостью отметила Елена Миронова.

Ее воспитанники ежегодно возглавляют таблицу победителей. Но этот год выдался особенно урожайным на золото. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.