В организациях Витебска в этом году отмечено снижение случаев травматизма на рабочем месте

logo
Среда, 23.11.2022 14:40 | Рубрика: Общество
0798
Снижение случаев травматизма на рабочем месте отмечено в организациях Витебска в этом году. Такая информация была озвучена на семинаре, который был посвящен вопросам охраны труда. Так, с начала года на предприятиях города были травмированы 42 человека (для сравнения в прошлом году 48).


В мероприятии приняли участие специалисты организаций Витебска ответственных за охрану труда. Присутствующих ознакомили как с проблемами глобальных катастроф, так и с теми, которые произошли на территории нашей страны. Особое внимание участники уделили охране здоровья.

Заведующий отделением гигиены труда зонального центра гигиены и эпидемиологии Марина Белоус, рассказала о гигиенических аспектах охраны труда на производстве. Она обратила внимание на строгое выполнение санитарного законодательства. Гигиенический, биологический и психогигиенический факторы очень сильно воздействуют на рабочую атмосферу. Например, шум в недопустимых пределах сильно влияет на психологическую составляющую труда работника. Врач обратила внимание на необходимость вакцинации против гриппа. Это не только гарантия стабильной работы, но и показатель улучшения эпидемиологической ситуации.

Поэтому стоит обратить внимание на такой фактор, как личная ответственность работников. И только в совокупности всех составляющих можно достичь успехов в снижении травматизма на рабочем месте.

Однако решающим фактором в охране труда являются самодисциплина и недопущение несоблюдения норм и требований по обеспечению безопасности труда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото из архива.