Правила выгула: где и как гулять с собакой в Витебске, чтобы не получить штраф

logo
Пятница, 25.11.2022 08:15 | Рубрика: Общество
02024


Убрать нельзя оставить

К сожалению, многие владельцы собак, прочитав эту фразу, не задумываясь поставят запятую после слова «нельзя». И последствия такого отношения мы видим в каждом дворе...
Но ведь культура содержания собак включает не только дрессуру, правильное питание, уход, но и соблюдение правил выгула.

Они подробно изложены в постановлении Совета Министров № 834 от 4 июня 2001 года «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь».

Владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, не допускать загрязнения животными общедоступных мест, обеспечивать безопасность людей.

Выводить собак в места общего пользования можно только на коротком поводке и в наморднике. Это требование не касается щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке.
Запрещено выгуливать четвероногих на придомовой территории. К другим местам, куда с собакой нельзя, относятся магазины, кафе, рестораны, парикмахерские, бани, химчистки, школы и детские сады, общественные здания, парки, скверы, стадионы, рынки и животноводческие комплексы. Есть только один вид собак, с которыми можно находиться в вышеперечисленных местах, — это собаки-поводыри, которые помогают слепым и слабовидящим людям.

Дополнительное требование есть для собак потенциально опасных пород: их должен выгуливать только человек, которому уже исполнилось 18 лет, доверить выгулять питбуля ребенку по правилам нельзя.

За нарушение порядка содержания кошек и собак (в том числе их выгула) предусмотрена административная ответственность по статье 16.30 КоАП, которая предусматривает штраф от 1 до 15 базовых величин. В случае, если такие нарушения повлекли причинение вреда здоровью людей или имуществу, наказание суровее: штраф в размере от 10 до 30 базовых величин, общественные работы или административный арест.
Как пояснили в ЖРЭТе г. Витебска, за последние годы ни один витебчанин не был оштрафован по данной статье, хотя раз в квартал организуются рейды, чтобы выявить нарушителей. В них участвуют работники ЖЭУ, администрации района, участковый инспектор милиции. Правда, носят эти мероприятия больше профилактический характер, с нарушителями беседуют, напоминают о необходимости выполнения правил содержания домашних животных.

А вот для того, чтобы наказать нерадивого хозяина рублем за «собачьи дела», необходимо… документально зафиксировать, что именно этот пес справил естественную надобность в песочнице или на газоне у дома. Думаю, мало найдется желающих выйти на такую «фотоохоту». У сотрудников жилищно-коммунальной службы и правоохранителей и без того хватает работы.

Вот и получается, что закон есть, наказание за его нарушение предусмотрено, а с практической реализацией возникает уйма проблем.


Белая ворона с совочком на прогулке

Так неужели в безнаказанности кроется корень всех бед? С интересом пообщался на тему с владельцами собак, выгуливающих хвостатых на улицах Витебска. Правда, не со всеми получилось составить конструктивную беседу.

Один из собачников с важным видом курил, пока его овчарка справляла естественные надобности в нескольких метрах от подъезда многоэтажного дома. Вежливо поинтересовался у него, собирается ли он убрать за своим питомцем. В ответ получил грубое: «Не твое собачье дело!»

А почему, собственно, не мое? И я, и мои родные гуляем по этим же улочкам, и собачьи экскременты то тут, то там не добавляют приятных впечатлений.

Еще один горожанин на тот же вопрос стал эмоционально объяснять, что его маленький песик не так уж и сильно навредит окружающей среде. Многие владельцы собак сетовали, что даже если бы они захотели убирать за любимцами, в местах выгула не хватает урн, куда можно выбросить экскременты.

Приятным исключением стала юная Анна, которая ни на что не жаловалась, а взяла за привычку выходить на прогулку с питомцем Риччи, имея при себе совок и пакет. Содержимое выбрасывает в мусоропровод, когда возвращается домой.

Что останавливает тысячи витебских собаководов последовать ее примеру? Брезгливость, лень, невежество, бескультурье? Как оказалось, ответ на этот вопрос у каждого владельца собаки свой. Ясно одно: пока мы не победим эту беду, продолжим грязнуть в нечистотах.

70 мест для выгула!
Почти все собаководы, с которыми поговорил, спрашивали, где можно найти информацию о разрешенных местах выгула, ведь в интернете таких данных нет.
Как пояснила начальник отдела по благоустройству ЖРЭТа г. Витебска Анастасия Парчинская, информация о местах выгула собак размещена на… стендах в каждом ЖЭУ. На территории областного центра определено около 70 территорий, предназначенных для выгула.

К сожалению, они никак не обозначены, здесь нет табличек, информирующих, что именно в этом месте можно «дать свободу» своим питомцам.

Единственная огороженная площадка расположена недалеко от СШ № 31. На ней собаки могут чувствовать себя более свободно — гулять без намордника и поводка. Но собаководам нужно соблюдать некоторые правила пользования: убирать за своим питомцем, участвовать в благоустройстве места выгула.

С полным списком специальных мест для выгула домашних животных на территории города Витебска можно ознакомиться здесь.


Сколько в Витебске собак и кошек

В Витебске зарегистрировано 3940 собак и 2980 кошек. Но эти цифры не могут отразить реальную картину. К примеру, в ЖРЭТе нет данных о домашних питомцах, которые вместе с хозяевами проживают в домах товариществ собственников и ведомственном жилфонде. А еще в областном центре хватает людей, которые и вовсе не собираются «ставить на учет» своих четвероногих. Они рассуждают просто: если тебя за это не накажут, то зачем платить?

Сама процедура регистрации домашних собак и кошек бесплатная. Это необходимо сделать в течение 3 дней после того, как животное появилось в доме. Щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяца. «Постановка на учет» собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения.

При регистрации собак, кошек их владельцам выдается регистрационное удостоверение и жетон установленного образца, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику.

Сколько платить за содержание собаки?
По информации Витебского областного расчетно-справочного центра, если собака неопасной породы, за ее содержание надо будет раз в квартал заплатить 9 рублей 30 копеек, за потенциально опасную — 46,5 рубля. В финансовом управлении Витебского горисполкома сообщили, что налог за владение собаками может направляться на любые цели. Но традиционно — на нужды городского предприятия «Спецавтобаза» — на расходы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
В 2021 году в городской бюджет поступило более 115 тысяч рублей, а за 10 месяцев 2022-го в казну перечислено более 122 тысяч рублей. Для сравнения: за этот период на отлов и содержание в приюте животных направлено из городского бюджета более 349 тысяч рублей. В первом полугодии работники Спецавтобазы отловили 40 собак и 33 безнадзорные кошки.

Вместо послесловия

Если не принимать в расчет законодательные требования, то уборка за собаками — это вопрос уважения не только к другим, но и к себе. Ведь хозяева, которые оставляют следы жизнедеятельности питомцев на улице, сами живут в этой же грязи.

Однако не можем игнорировать и тот факт, что порой владельцам домашних животных попросту не хватает информации, как действовать, чтобы не нарушить правила содержания питомцев. К примеру, тот же список разрешенных мест выгула животных мог бы размещаться на официальном сайте ЖРЭТа Витебска. Нет в городе и социальной рекламы на данную тему.

Одно точно: любые методы борьбы с «собачьим делом» будут тщетными, пока большинство сограждан не осознают, что чистый город — это маленькие поступки каждого жителя.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.