В Витебске в уборке снега задействовано более 40 единиц техники. «Гордормост» перешел на работу в круглосуточном режиме

logo
Вторник, 22.11.2022 15:10 | Рубрика: Общество
02938


Зима вступила в свои права основательно и надолго. Некоторые жители города сразу ощутили это на себе. Те, кто рано выходит на работу протаптывают дорожки другим, во многих районах возникли проблемы с транспортом. Как же обстоят дела с уборкой снега в нашем городе?


Предприятие «Гордормост» перешло на работу в круглосуточном режиме. Как сообщил главный инженер предприятия Сергей Старовойтов, во вторник на ручную уборку вышло 95 человек. Работают 8 МАЗов, 8 тракторов МТЗ со щетками, 3 погрузчика Амкодор. На погрузке, то есть уборке снега с остановок и проезжих частей дороги трудится один Амкодор и три 20-тонных МАЗа.

Задействованы на уборке дворов сотрудники ЖРЭТа Витебска. Как сообщил управляющий Дмитрий Поляков, дворы чистят 20 тракторов, а пешеходные дорожки и крыльца освобождают из снежного плена 298 человек.






Но, конечно же, в одиночку коммунальным службам не справиться.

В Первомайском районе на помощь пришла молодежь. Как сообщила координатор волонтерского движения БРМС «Доброе сердце» в Витебской области Елена Мартыненкова заработали телефоны «горячих линий» территориальных комитетов. Туда могут позвонить те, кто не в силах справится со снежными заносами. Волонтеры помогают ветеранам, пожилым, одиноко проживающим или маломобильным гражданам. Уже к прошедшим выходным они оказали помощь более чем десятку обратившихся.
Заместитель главы администрации Первомайского района Татьяна Лазуркина рассказала, что «первомайцы» выступили на борьбу со снегом всем районом. Они присоединились к «Снежному челленджу» и уже к выходным коллективы всех учебных учреждений очистили свои территории. Трудились на уборке и преподаватели, и учащиеся. Совместный труд сплачивает коллективы. К ним присоединились общественные организации, предприятия и учреждения. Кое-где и жители многоэтажных домов взялись за лопаты и проторили путь собственными руками.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Видео Олега КЛИМОВИЧА.