«Скользкое» время... В Витебске больше 50 человек обратились за медпомощью с гололедными травмами

logo
Вторник, 22.11.2022 09:51 | Рубрика: Общество
0892

Внезапно выпавший снег и первые морозы в выходные стали неожиданными подарками для витебчан. Морозно, красиво и… травмоопасно.

Людям пришлось оперативно достать подходящую верхнюю одежду и обувь, а автолюбителям еще и «переобуть» транспортные средства. Снежному покрывалу несказанно радовалась детвора, а вот некоторым взрослым не повезло. Первый снег в этом году у них будет ассоциироваться с неожиданно полученными травмами.

По словам врача-травматолога Василия Степанова, заведующего травматологическим пунктом Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, с пятницы по воскресенье с гололедными травмами в учреждение обратились 52 человека. После падения они получили ушибы спины и повреждения связок, переломы лодыжек, лучезапястного сустава, вывихи плеча. Все случаи требуют грамотного лечения и соблюдения медицинских рекомендаций. В зависимости от тяжести травмы восстановление занимает от пары недель до нескольких месяцев.

Врач-травматолог напоминает:

– Перед выходом на улицу важно знать текущую температуру воздуха, прогноз погоды на день. Когда есть гололед, гражданам пожилого возраста лучше остаться дома. Перед выходом на улицу всем пешеходам необходимо подобрать соответствующую обувь, которая не будет скользить. Чаще всего падения происходят в подземных переходах, уличных лестницах, на малоосвещенных участках дороги, при выходе с общественного транспорта на остановках. Будьте бдительны, являясь участником дорожного движения, и берегите себя. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by