Озеленение, ремонт контейнерных площадок, борьба с борщевиков: в комитете природных ресурсов области рассказали о приоритетных направлениях

logo
Вторник, 22.11.2022 08:10 | Рубрика: Общество
0784
В Беларуси впервые Годом порядка и благоустройства по инициативе Президента стал 2003-й год. Но и сегодня, спустя 20 лет, очевидно, что эта деятельность надолго остается одним из главных направлений в работе многих структур, в том числе и природоохранных.


На брифинге с журналистами председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов рассказал, как осуществляется контроль за выполнением областного плана мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов в 2022 году.

Особое внимание в этом году было уделено озеленению населенных пунктов и, в частности, придомовых территорий. Всего за период с 2020 по 2022 годы высажено более 270 тысяч кустарников. Нормативные уровни озелененности достигнуты во всех городах (40 процентов) и райцентрах области (30 процентов). Причем важность придается не столько количественному, сколько качественному показателю.

Фото из архива.
Второе направление – устройство и ремонт существующих контейнерных площадок для сбора отходов в населенных пунктах. Главным достижением в этом вопросе стала ликвидация в 2021 году всех стихийных мини-полигонов в области. Проведены устройство и ремонт 1350 контейнерных площадок.

Еще одно важное направление комитета – ликвидация непригодных к использованию водозаборных скважин, которые со временем становятся опасным источником загрязнения подземных вод. На начало 2021 года их насчитывалось 700. За счет средств местного бюджета и собственных средств недропользователей, предусмотренных на природоохранные мероприятия, только в 2021 году ликвидировано 170 водозаборных скважин. В этом году в рамках мероприятий по наведению порядка на земле запланирован ликвидационный тампонаж еще 40 непригодных водозаборных скважин сельскохозяйственных организаций области.

С каждым годом совершенствуются организация и проведение работ по борьбе с борщевиком Сосновского и золотарником, произрастание которых особенно распространено в Витебской области: борщевик занимает более 3,6 тысячи гектаров, золотарник – площади свыше 300 гектаров. Высокая жизнеспособность семян этих культур-паразитов остается главной проблемой в борьбе с их распространением. Сегодня ведется совместная работа с учеными Национальной академией наук Беларуси, что также должно дать положительные результаты для более активной ликвидации этих сорняков. Акцент в ликвидации в области делают на химические методы борьбы.

Как отметил Виктор Галанов, злободневными остаются вопросы по сносу ветхого, неиспользуемого жилья и сельхозпостроек. Для решения этих задач сформированы предложения по включению работ в республиканский план мероприятий по наведению порядка на земле на 2023 год. При этом предусмотрено увеличить ряд показателей по сравнению с прошлым годом.

– Сегодня в работе по наведению порядка на земле не должно быть формальностей, исходить необходимо не из возможностей, а из потребностей, – отметил Виктор Галанов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.