Три потухших фонаря и одна разбитая дорога - с какими вопросами жители Витебска обращались на «прямую линию» Николая Орлова

logo
Понедельник, 21.11.2022 12:38 | Рубрика: Общество
01092
Председатель горисполкома Николай Орлов провел «прямую телефонную линию» с витебчанами: выслушал, помог и не давал пустых обещаний.


За три часа руководитель города принял почти три десятка звонков. Вместе с ним на «прямой линии» работали главы городских администраций, руководители профильных отделов горисполкома и коммунальных служб. Благодаря такому составу часть вопросов удалось решить еще во время «прямой линии». Прежде всего, речь идет о восстановлении уличного освещения на улицах Гончарная, Максима Горького, Чкалова и уборке двора на улице Революционной.




Однако большая часть звонков требовала основательного подхода. Практически один за одним позвонили три жителя с улицы Ореховской и пожаловались: из-за строительства коммуникаций к микрорайону усадебной застройки разбита проезжая часть. По ней не может двигаться общественный транспорт: ни автобусы, ни маршрутные такси. А ведь надо детей везти в детский сад и школу. Ближайший магазин в двух километрах. Люди фактически оказались отрезанными от города.

Николай Орлов внимательно выслушал не только звонивших. Тут же пояснение дал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Роман Люлюк. По его словам, причина превращения улицы в анклав лежит в несогласованности действий подрядчика работ. Не получив добро, он начал рыть траншею. На утро субботы целостность дороги восстановили, и общественный транспорт смог ходить по маршруту. Выполнены работы по подсыпке проезжей части щебнем.

Два звонка поступили от жителей дома № 34 по улице 1-й Керамзитовой. С сентября в подвале скапливаются поверхностные воды. Коммунальные службы только откачивают ее, а кардинально проблему не решают. К тому же нередко звонки жителей перенаправляют от одной службы к другой.


– Такое отношение к людям недопустимо. Проблема должна быть решена в кратчайшие сроки, – дал поручение отделу ЖКХ председатель горисполкома.

Еще одно поручение касалось установки дополнительных контейнеров и обустройства закрытых площадок для мусора в микрорайонах, где многоэтажная застройка граничит с частным сектором. По нормативам количество контейнеров установлено в соответствии с количеством проживающих в многоэтажках, но сюда несут мусор и жильцы из частного сектора. И как бы ни старались дворники и Спецавтобаза, мусор накапливается, констатировал житель улицы Чапаева, соседствующей с улицей 3-я Стадионная.

Срочного решения требует и вопрос передачи на баланс Гордормоста магистральной дороги в микрорайоне Руба, которая в настоящее время обслуживается ДРСУ-144 облдорстроя. Из-за бюрократических проволочек фактически улица Центральная оказалась бесхозной. Старый хозяин ее уже не убирает, а новый еще не торопится навести там порядок, потому что нет документов.

Вердикт руководителя города: до конца текущей недели подписать акт приема-передачи, а улицу убрать немедленно. К тому же убирать, как оказалось, в Рубе улицы и дворы есть кому. Там так «много» дворников в ЖЭУ-28, одного решили даже сократить. Об этом с возмущением Николаю Орлову рассказала жительница микрорайона. Якобы нормативы не позволяют иметь лишнюю штатную единицу рабочего по комплексной уборке. Председатель горисполкома немало этому удивился:
– Дефицит дворников в городе очевиден. Надо наоборот привлекать людей, а не сокращать, при этом найти возможность увеличения заработной платы, – констатировал Николай Орлов.

До конца ноября необходимо отремонтировать протекающую квартиру на пятом этаже после капремонта дома № 46 на проспекте Фрунзе поручено коммунальным службам.

А вот дом № 23/34 по улице Советской (эта витебская достопримечательность отметила 90-летие) капремонт ждет в 2023 году. Эту новость позвонившей жительнице сообщил Николай Орлов. В смету работ уже включили замену рам в местах общего пользования, о ремонте которых просила женщина. В свою очередь Николай Орлов спросил, прижились ли недавно высаженные кусты сирени возле дома и попросил жильцов, чтобы они во время капитального ремонта сберегли молодые кустарники:
– За мной оконные переплеты, за вами – уход за сиренью, – пошутил он.

И это было не первое приглашение Николая Орлова к звонившим о сотрудничестве. По его мнению, активные и неравнодушные люди могут объединить своих соседей общим делом по наведению порядка во дворах, предложить немало идей, чтобы Витебск действительно стал комфортным для проживания.

К завершению «прямой линии» раздался звонок с замечанием об отсутствии песчано-соляной смеси в спальных микрорайонах.
– Идет снег, дворники и рады бы подсыпать дорожки, но нечем, – посетовала горожанка с улицы Воинов-Интернационалистов.

– Замечание справедливое, – согласился Николай Орлов и запросил данные по готовности домоуправлений к уборке снега.

По словам управляющего ЖРЭТом Дмитрия Полякова, помимо дворников снег на придомовых территориях будут убирать 15 тракторов. Однако из-за обилия припаркованных машин не во всех дворах сможет работать техника. В этой связи председатель горисполкома обратился ко всем автовладельцам с просьбой не оставлять свои машины у тротуаров на проезжей части.

«Прямые телефонные линии» руководителей органов власти разных уровней с населением стали традиционными и дают хорошую возможность одним без посредников рассказать о своих проблемах, вторым – выслушать, помочь, разъяснить и сделать выводы. И если звонки поступают, значит, люди доверяют и надеются на помощь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.