Где в Витебске появятся новые многоэтажки и когда достроят кольцевую? Депутат ответил на вопросы витебских студентов

logo
Пятница, 18.11.2022 10:54 | Рубрика: Общество
01045
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Витебскому-Горьковскому избирательному округу № 17 Виктор Николайкин провел встречу с избирателями и рассказал о проделанной в 2022 году работе.


Встреча состоялась в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова. Виктор Николайкин рассказал о деятельности парламента в целом, о недавно принятых законах и законопроектах, работа над которыми еще ведется. В частности, 10 ноября был принят законопроект «Об амнистии в связи с Днем народного единства». Он предполагает освободить от разных видов наказания более 4,5 тысячи осужденных. Депутат подчеркнул, что под амнистию не попадут лица, совершившие преступления террористической или экстремистской направленности.

Как председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Виктор Николайкин сообщил, что в стране активными темпами идет возведение арендного жилья и рассматривается вопрос его точечной приватизации отдельными категориями граждан. Это могут быть ценные для региона специалисты, которых нужно надежно закрепить на рабочем месте.

Депутаты активно включились и в работу по мониторингу цен. Виктор Николайкин напомнил, что постановлением Совета Министров № 713 цены более чем на 90 процентов товаров регулируются.

— Нас убеждали, что рынок все сам отрегулирует. Но когда коммерсанты в цену товаров стали закладывать различные риски, от чего в первую очередь страдали потребители товаров и услуг, государство вмешалось. Это не значит, что цены нельзя повышать. Рост должен быть обоснованным. Особенно это касается импортных поставок. Предпосылок для роста цен на товары отечественного производства в стране нет, — дал пояснения парламентарий.

Продолжая тему торговли, Виктор Николайкин коснулся судьбы Белкоопсоюза. Анализируя ситуацию в стране, депутаты и другие заинтересованные лица пришли к выводу, что альтернативы этой структуре нет. Время показало, что частные торговые предприятия не готовы брать на себя социальную ответственность по обслуживанию малонаселенных деревень.

Виктор Николайкин ответил на вопросы граждан, касающиеся капитального ремонта жилых домов, строительства кольцевой дороги, организации движения общественного транспорта, полномочий Всебелорусского народного собрания и других важных тем.

Витебчанин, в прошлом председатель горисполкома, Виктор Николайкин хорошо знает проблемы областного центра, видит перспективы развития. Он рассказал, что в ближайшее время строить жилье будут в микрорайонах Лучеса, Тарный, Никрополье, появятся новые многоэтажки недалеко от железнодорожного вокзала и в Билево.

Отвечая на вопрос избирателя по поводу завершения строительства кольцевой дороги, депутат отметил, что этот объект включен в государственную программу «Дороги Беларуси». Работы там продолжатся, как только правительство изыщет ресурсы взамен кредитов европейского банка, на которые рассчитывали изначально.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.