Военный комиссариат города Витебска, Витебского и Лиозненского районов активно поддерживает и курирует военруков

logo
Среда, 16.11.2022 14:43 | Рубрика: Общество
01352

Военный комиссариат города Витебска, Витебского и Лиозненского районов активно поддерживает и курирует военруков.

– Одна из главных совместных задач – подготовить ребят к службе в армии, а значи­т, необходимо взаимо­действие военруков с воин­скими частями, подразделениями, военными комиссариатами, – отмечает военный комиссар Витебска, Витебского и Лиозненского районов полковник Александр Сержантов. – Недавно 50 руководителей по военно-патриотическому воспитанию учреждений образования Витебска прошли занятия в военном комиссариате. Учеба была организована, чтобы повысить эффективность работы в вопросах допризывной подготовки, профессиональной ориентации юношей и девушек для поступления в военные учебные заведения.

Военруки совместно с военным комиссариатом проводят для юношей сборы, турслеты, организовывают походы в воинские части и военкоматы, встречи с офицерами, экскурсии по местам боевой славы, готовят ребят к игре «Зарница», соревнованиям «Защитник Отечества». Ребята с удовольствием ездят в воинские части, смотрят, как живут военнослужащие, общаются с ними, знакомятся с историей страны во время экскурсий в Хатынь, Брестскую крепость, на Линию Сталина, Курган Славы.

Некоторые девушки просят вместо медицинской подготовки разрешить им заниматься допризывной, интересуются, что нужно, чтобы поступить в военный вуз. Многие мальчишки после беседы с представителями военных факультетов решают подавать туда документы, хотя до этого даже не рассматривали такой вариант. Мы видим, что школьникам интересна военно-патриотическая тематика.

На семьи, военный комиссариат, военруков и школы возложена большая ответственность – воспитывать в детях твердость характера, физическую выносливость и смелость. Эти черты необходимы не только для тех, кому предстоит учиться в военном вузе, служить в армии, защищать свою страну, но и просто в жизни. Совместно с местными исполнительными и распорядительными органами, учреждениями образования регулярно проводятся мероприятия, направленные на формирование у подростков чувства гражданской ответственности, расширение знаний по военной истории, воспитание патриотизма. На ближайшее время военным комиссариатом запланированы мероприятия военно-патриотической направленности для учащихся школ Витебска и Витебского района.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.