Профессора, преподаватели и студенты ВГАВМ встретились с военным комиссаром полковником Александром Сержантовым.

logo
Среда, 16.11.2022 14:32 | Рубрика: Общество
0951

В атмосфере живого общения прошла встреча профессоров, преподавателей и студентов Витебской государственной академии ветеринарной медицины с военным комиссаром города Витебска, Витебского и Лиозненского районов полковником Александром Сержантовым. Он компетентно ответил на все актуальные вопросы о военно-политической обстановке в нашей стране и за ее пределами.

– В Министерстве обороны Республики Беларусь отмечают повышение интенсивности проводимых учений НАТО в Европе, в приграничье с нашим государством, с одновременным увеличением количества привлекаемых сил и средств. Только с начала этого года в Европе проведено более 40 учений, в которых приняли участие свыше 100 тысяч человек под псевдо лозунгом «защиты от угрозы с Востока». Бряцанье оружием ни к чему хорошему не ведет. Белорусский народ, испытавший весь ужас Великой Отечественной войны, как никто знает цену мира и умеет им дорожить. Наша страна никому не угрожает, и всегда будет стоять на позициях мирного урегулирования любого конфликта, – подчеркнул Александр Сержантов.

Тем не менее, с целью расширения возможностей по приему и размещению воинских формирований НАТО на территории сопредельных с Беларусью и Россией государств ударными темпами развивается военная инфраструктура. Сегодня практически завершена модернизация большинства аэродромов Польши и стран Балтии, что обеспечивает базирование на них до 200 боевых самолетов, привел Александр Сержантов данные Министерства обороны.

– Активно модернизируются военно-морские базы и порты в интересах повышения возможностей по приему десантных и ударных кораблей альянса. Создаются передовые плацдармы для заблаговременного хранения техники и запасов материальных средств вооруженных сил США. В Польше, Литве и Латвии осуществляется реконструкция учебных центров и полигонов для обеспечения деятельности воинских контингентов НАТО. Вблизи государственной границы Республики Беларусь завершается строительство нового полигона в Литве, хотя изначально работы должны были начаться только в 2024 году, – отметил военный комиссар.

Ударными темпами строятся новые мобильные лагеря контейнерного типа, где можно будет разместить несколько тысяч военнослужащих. А в целом, уже сегодня созданная инфраструктура обеспечивает оперативную переброску и размещение войск с континентальной части США численностью до дивизии и эскадрильи боевой авиации.

Возобладает ли разум в политиках, которые должны заботиться о мире, а не о приготовлениях к войне, о сохранении жизни народов, а не разжигании конфликтов. Мир, как воздух, без него планета станет необитаема. Нужно помнить, что к каким бы народам, нациям и государствам мы не принадлежали – всех нас объединяет одно, мы жители одной планеты – Земля. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.