В Миорах стартовал один из этапов областного форума молодых специалистов «Молодежь. Развитие. Будущее»

logo
Вторник, 15.11.2022 17:00 | Рубрика: Общество
0873

На областном форуме молодых специалистов «Молодежь. Развитие. Будущее» для 200 участников Витебской области представилась возможность получить новые знания, найти единомышленников и воплотить в жизнь свои идеи.

Форум состоит из трех этапов. Первый уже стартовал в Миорах, остальные пройдут в Дубровно и Учашах. Среди участников – представители различных сфер экономики: инженеры, энергетики, врачи, учителя, аграрии, работники сельского и лесного хозяйств, сотрудники МЧС и МВД. Его организаторами выступило главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома и областной комитет БРСМ.

-- Такой масштабный проект поможет молодым специалистам в личностном и профессиональном развитии, -- отметил Владимир Бабичев. – Участники ближе познакомятся с представителями органов власти, материального сектора экономики, социальной сферы. Также получат необходимые знания для работы в их профессии, смогут обменяться с другими участниками полученным опытом, найти единомышленников и с пользой провести время.

На первом этапе молодежь освоила сразу несколько направлений. Патриотическая часть включала митинги с возложением цветов у памятных знаков и международную акцию «Цифровая звезда» по установке таблички с QR-кодом. Отсканировав его, теперь любой желающий сможет узнать информацию по объекту. Таким образом был оцифрован памятный знак воинам-освободителям города.

Продолжил программу интенсив «Кейс успеха», на котором участники ознакомились с особенностями молодежного парламентаризма. Помочь ребятам с этим разобраться принялись представители Миорского района, члены Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь. Слушателям рассказали, чем занимаются молодые парламентарии, как работает молодежная палата и какие задачи перед ней ставятся.

Еще молодым специалистам раскрыли секреты создания личного бренда и лайфхаки успешного руководителя. Ребята побывали на металлопрокатном заводе ООО «ММПЗ-групп», где смогли познакомиться с производством жести электролитического лужения и холоднокатаного листа. После экскурсии там же состоялся коворкинг "Время выбрало нас". Здесь молодые специалисты презентовали свой район. Итоги дня будут подвели во время открытого диалога "Молодежь. Развитие. Будущее", где участники озвучили интересующие вопросы экспертам. В качестве спикеров выступили первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Владимир Бабичев, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета Вячеслав Хрол и многие другие эксперты.

В аналогичном формате форум молодых специалистов пройдет 21 ноября в Дубровно и 1 декабря в Ушачах. В Дубровно участники посетят предприятие Жилищно-комунального хозяйства «Дубровно – Коммунальник», где смогут ознакомиться с организацией труда и производства. Еще одним предприятием для экскурсии станут филиал ПУ "Оршагаз" и ОАО "Дубровенский льнозавод".

В Ушачах молодых людей ожидают экскурсии по ФОК "Юность-Ушачи", УПП "Ушачский овощесушильный завод". Завершится форум поездкой на мемориальный комплекс "Прорыв", где во время акции "Память сердца" молодежь зажжет лампады в память о тех людях, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by