Чему учат в «Зеленой школе», узнали vitbichi.by

logo
Понедельник, 14.11.2022 16:34 | Рубрика: Общество
01167

В 2019 году гимназии № 1 Витебска имени Ж. И. Алфёрова первой среди учреждений образования нашего города был присвоен статус «Зеленая школа».

Так высоко была оценена деятельность коллектива по реализации республиканского экологического проекта «Зеленые школы», направленного на формирование у подрастающего поколения ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической культуры.

Координатор проекта учитель биологии Людмила Светик рассказала, что работа гимназистов и их наставников проводится по шести направлениям: биоразнообразие, энергосбережение, водосбережение, обращение с отходами, информационно-экологические мероприятия, качество атмосферного воздуха. За каждым разделом закреплены учителя гимназии.

Не думай о травинке свысока

В проекте «Зеленые школы» вместе с учителями участвуют гимназисты всех классов и родители.

– Ныне молодежь способна перечислить все мыслимые и немыслимые марки автомобилей, а вот выйти за порог школы и дать точное название травинки под ногами, безошибочно определить породу кустарника или деревца может далеко не каждый, – говорит Людмила Светик. – А между тем наша природа даже в черте города, в том числе в непосредственной близости от гимназии, очень богатая. Пробуждение у ребят интереса к разнообразию растительного и животного мира, умения ценить и беречь красоту природы – это тоже, согласитесь, воспитание патриота своей школы, города, страны.

Гимназия располагает богатейшим участком, на котором произрастает более 50 видов цветочно-декоративных растений, кустарников и древесных пород, в том числе и занесенных в Красную книгу, как, например, пихта белая. Есть даже эндемичный реликтовый вид растения – гинкго двулопастное. А рядом с гимназией находятся парк имени Фрунзе, ботанический сад. Познавательные экскурсии, которые проводят для гимназистов в этих трех «природных заповедниках» учителя биологии, преподаватели ВГУ имени П. М. Машерова, – обычное дело. Травы дикорастущие и растения культурные, виды интродуцированные и аборигенные, наши пернатые друзья, за которыми, оказывается, так интересно наблюдать, – все может увлечь ребенка. А летом работает школьный лагерь «Эрудит». Молодые люди, избравшие химико-биологический профиль, узнают не только ботанические особенности того или иного вида растений, но также исторические сведения и любопытные факты, с ним связанные. Были ребята и участниками фэста Botanic Party в усадьбе известного ученого Владимира Адамова в Больших Летцах.

Более того, участие гимназистов в проекте «Зеленые школы» помогает им успешно выполнять задания предметных олимпиад по дисциплинам данного профиля, заявить о себе серьезными работами во время проведения международных эколого-биологических конференций.

Капелька море бережет

Исследовательские работы гимназистов имеют не только теоретическую, но и практическую составляющую. Так, учащийся 10 «Б» класса Алексей Зацаренко со своей волонтерской командой в течение многих месяцев занимается вопросами водосбережения в самой гимназии, а также исследует экологическое состояния Западной Двины в районе гидроэлектростанций, изучая микроорганизмы, которые являются биоиндикаторами чистоты воды. Вердикт гимназиста таков: повода бить тревогу нет.

Екатерина Капустина и Никита Прохорский из 9 «Б» вместе с одноклассниками занимались вопросами водосбережения в быту. Разработали рекомендации по экономному расходованию такого ценнейшего природного ресурса, как вода. Такие же исследования учащиеся проводят и по экономному расходованию электроэнергии.

Кстати, о том, что качественное обеспечение города водой – это сложная и даже уникальная система, гимназисты знают не понаслышке. Для них проводятся экскурсии на объектах предприятия «Витебскоблводоканал», где ребята узнают об истории и дне сегодняшнем водоснабжения областного центра, о том, как вода очищается, прежде чем будет подана в дома, и после использования, какая существует система контроля ее качества.

В рамках проекта гимназия сотрудничает с рядом предприятий и организаций города. В их числе наряду с ВГУ имени П. М. Машерова и Витебскоблводоканала – городская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды: экологи, в частности, устраивают для ребят экскурсии на предприятия, где используются безотходное производство. Это партнеры учебного заведения в деле экологического образования молодых людей.

Каждый год гимназисты принимают участие в республиканском конкурсе «Энергомарафон» и практически всегда входят в число победителей. В прошлом году лучшей в сфере информационно-пропагандистской работы по энергосбережению признана гимназическая система «ПРО 100 энергоидей».

Традиционно в Международный день энергосбережения в гимназии проходят конкурсы рисунков, листовок и плакатов, информационные часы, тематические выставки, круглые столы и различные экологические акции.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ