В Витебской области количество больных сахарным диабетом с начала года выросло на 4 тысячи

logo
Понедельник, 14.11.2022 15:33 | Рубрика: Общество
0946

Ежегодно 14 ноября во всем мире отмечаются два медицинских события: День эндокринолога и День борьбы с диабетом. В 2022 году тема второго всемирного дня звучит так: «Доступность диабетологической помощи – когда, если не сейчас?»

О причинах заболевания, новом образе жизни, правах и медицинской поддержке людей с сахарным диабетом (СД) мы поговорили с главным внештатным специалистом по эндокринологии главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома, главным врачом Витебского областного эндокринологического диспансера Людмилой Педченец.

– Согласно последним данным, в мире каждый одиннадцатый человек болеет сахарным диабетом (в большинстве случаев 2-го типа). На 1 января 2022 года в Беларуси на диспансерном учете находилось больше 360,5 тысячи человек, в Витебской области – более 47 тысяч, за 9 месяцев выявлено больше 4 тысяч новых случаев. За последние 20 лет отмечается рост пациентов с СД в три раза. В группу риска развития диабета входят граждане старше 45 лет, имеющие избыточную массу тела и ожирение, гиподинамию, а также сахарный диабет в семейном анамнезе и другие факторы.

Сахарный диабет 1-го типа чаще развивается в детском или молодом возрасте. Людям с данным диагнозом для регуляции обмена глюкозы необходимо вводить инъекции инсулина. Наиболее распространен сахарный диабет 2-го типа – инсулиннезависимый, который чаще всего связан с избыточной массой тела.

Людмила Педченец отмечает, что сахарный диабет представляет огромную опасность для организма, когда человек не подозревает о диабете или не соблюдает рекомендации по питанию и физической нагрузке при уже установленном диагнозе.

– При длительном повышении глюкозы происходит повреждение сосудов, нервных волокон, и диабет, находясь вне контроля человека, нарушает работу всех систем организма. Увеличивается число инсультов и инфарктов, повреждаются почки и глаза, повышается риск ампутации конечностей. Поэтому важно не реже раза в год измерять уровень глюкозы в крови, прислушиваться к таким симптомам, как: жажда и сухость во рту, резкая потеря или набор веса, слабость, судороги в мышцах ног, нарушение зрения, длительно незаживающие раны.

– В нашей стране права пациентов с сахарным диабетом на доступ к фундаментальным компонентам лечения закреплены на законодательном уровне и регламентируются нормативными документами Министерства здравоохранения, – продолжает Людмила Педченец. – Все пациенты при назначении инсулинотерапии обеспечиваются препаратами инсулина бесплатно. Продолжается поэтапный переход на использование инсулинов в удобной форме – в виде картриджных шприц-ручек, внедрение препаратов нового поколения и метода помповой инсулинотерапии для некоторых категорий пациентов.

Государством проводится большая работа по просвещению людей с диабетом обо всех аспектах хронического заболевания. На базе областного эндокринологического диспансера, а также поликлиник области действуют «Школы диабета», в которых специалисты проводят групповые и индивидуальные занятия с пациентами и их родственниками. Также в удобном онлайн-формате их обучают коррекции образа жизни, медикаментозной терапии, отвечают на вопросы.

Пациенты с сахарным диабетом могут прожить долгую счастливую жизнь, руководствуясь девизом «Диабет – не болезнь, а образ жизни», если будут следовать медицинским рекомендациям, придерживаться здорового питания и, конечно, регулярно контролировать уровень глюкозы в крови.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора