Свое дело: закончила худграф, но увлеклась парикмахерским делом, а после декрета открыла барбершоп

logo
Понедельник, 14.11.2022 10:55 | Рубрика: Общество
0855
"Трудности - это когда ты ничего не знаешь. Потом знания дают необходимую уверенность" - уверена владелица барбешопа Ирина Азарченко, которая мечту о собственном деле и личном бренде воплотила в реальность. Как выпускница худграфа увлеклась парикмахерским искусством, а потом открыла собственный барбершоп - рассказываем и показываем в очередном выпуске "Своего дела".








Ирина – универсальный парикмахер, профессиональный мастер, обучилась у опытных барберов искусству стрижки и бритья. Начинала как самозанятая, но, получив определенный опыт и наработав необходимую клиентскую базу, поняла, что пора развиваться дальше. У индивидуальных предпринимателей в этом плане как раз возможностей больше, нежели у самозанятых, поэтому мама двоих детей рискнула открыть собственный барбершоп, в котором сможет реализовать свои идеи.

Обратившись в управление по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома, Ирина предоставила бизнес-план и в августе прошлого года получила субсидию. На финансовую поддержку от государства приобрела барбер-кресло, воскоплав, зеркало, вывеску, платежный терминал и расходные материалы. Со временем смогла взять к себе на работу мастера. Теперь в ее барбешопе не только стригут и бреют, но и делают стайлинг, камуфляж седины, коррекцию формы бровей и многое другое. Все услуги востребованы, ведь сейчас все больше мужчин стали уделять внимание своему внешнему виду.


– Конечно, вначале было страшно, казалось, что с некоторыми моментами, а особенно с написанием бизнес-плана не справлюсь, но, главное начать, и не бояться лишний раз спросить, уточнить какие-то моменты у компетентных специалистов, – делилась своей историей с желающими начать свое дело Ирина. – Благодаря поддержке, которую мне оказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома, консультациям в налоговой, и моей целеустремленности у меня все получилось.


В дальнейших планах у Ирины – расширить свой бизнес. Она собирается взять на работу еще одного мастера, для чего, скорее всего, придется, искать новое помещение. И это, пожалуй, один из самых сложных этапов для новичков в бизнесе. Ведь место должно быть «проходным» плюс с приемлемой ценой за аренду.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото и видео Анны ЛЕОНЬКИНОЙ.