Рейд: как судебные исполнители собирали долги с неплательщиков в Витебске

logo
Пятница, 11.11.2022 09:12 | Рубрика: Общество
0792

Некоторые люди не любят платить по счетам и тогда к ним приходят судебные исполнители.

В один из рейдов мы отправились с заведующим сектором отдела принудительного исполнения Первомайского района Мариной Мороз.

Поскольку в семьях должников есть дети, к нам присоединились инспектор ИДН Первомайского района Денис Шабалин и социальные педагоги из средней школы № 47 Надежда Видникевич и Роман Кандыбо.

…В этой семье пятеро детей, но порядка в доме нет. Отец семейства накануне с утра явился в отдел принудительного исполнения сообщить об очередной смене места работы, что происходит с ним довольно часто. А уже после обеда в пьяном виде угодил в милицию и получил 8 суток ареста. У него много штрафов. Мать в момент посещения находилась на работе. Зато присутствовал ее племянник. Как оказалось, у молодого человека также имеются неоплаченные штрафы. Он прописан в поселке Тарном, но там жить не хочет, предпочитает скитаться по родственникам и друзьям. Сейчас вот пришла очередь тети принимать гостя. В свои 23 года он нигде не работает и на вопрос когда оплатит штрафы, неопределенно пожимает плечами. Судебный исполнитель составляет акт проверки имущественного положения парня. Хотя имущество как таковое у этого должника отсутствует.

Эта семья давно под пристальным вниманием отдела образования. Они сумели повлиять на мать, заставив ее трудоустроиться и если бы не пагубное влияние на нее сожителя, то в семье все бы наладилось.

Побывала комиссия еще в двух семьях, которые курируют присутствующие социальные педагоги. Они поговорили с женщинами, у которых жизнь постепенно налаживается. Одна из них отселила мужа в однокомнатную квартиру, так как не хочет, чтобы дети видели поведение нетрезвого отца. Другая женщина прислушалась к словам Романа Кандыбо, который убеждает женщину не жалеть тирана, и если он вздумает поднять руку на супругу, вызывать милицию.

К этим семьям у судебного исполнителя не так много вопросов. Марина Мороз отметила, что они постепенно гасят долги.

В обеих квартирах чистота и порядок, в холодильниках есть продукты, а на плите обе семьи готовили обед для детей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.