Учащиеся средней школы № 7 с ознакомительной экскурсией посетили Государственный комитет судебных экспертиз

logo
Пятница, 11.11.2022 08:19 | Рубрика: Общество
0658

Для десятиклассников было проведено познавательное мероприятие, во время которого представители управления рассказали об основных видах проводимых экспертиз и показали оборудование, которое для этого используется.

Также школьники узнали, как выглядит картина голоса и и какими способами ее изучают. Заглянули в кабинеты и лаборатории, в которых эксперты исследуют наркотические средства, спирты, радиоэлектронные устройства, компьютеры, занимаются установлением причин возникновения пожаров и выявляют содержание токсических веществ в крови.

Отдельно обсудили преимущества того или иного направления деятельности экспертов, специфику службы, поговорили о морально-деловых качествах, которыми должен обладать эксперт. Затронули и тему получения специального образования.

Ребятам рассказали, что управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области уделяет большое внимание отбору кандидатов для поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД с целью обучения в интересах Госкомитета.

Школьники поинтересовались, можно ли учиться заочно, принимают ли девушек и задали много сопутствующих вопросов – перспектива службы в Госкомитете показалась ребятам интересной. Представители отдела кадров и идеологической работы ответили каждому, акцентировав внимание на том, что получение образования по специальности «Судебные криминалистические экспертизы» невозможно – для ее освоения требуется полноценная практика.

В рамках проведения профориентационных мероприятий управление продолжит знакомить школьников с особенностями и преимуществами экспертной работы. Как показывает практика, такой способ привлечения будущих специалистов из числа учащихся себя оправдывает. В управлении и Витебском межрайонном отделе есть сотрудники, которые в свое время точно также побывали на экскурсии, получили высшее образование и встали в ряды Госкомитета. Для самого молодого ведомства страны, которое весной отметит свое 10-летие, это хороший показатель.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области