С 27 октября в Республике Беларусь действуют обновленные Правила дорожного движения

logo
Четверг, 10.11.2022 10:50 | Рубрика: Общество
0863

Изменения оказались своевременными, ведь уже за истекший период в Витебске в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 7 детей, трое из них были велосипедистами. Погибла 8-летняя девочка, которая двигаясь на велосипеде, попала под колеса самосвала.

ГАИ просишесвтия сводка

С введением новых правил дорожного движения электросамокат, гироскутер, сигвей, моноколесо отнесены к категории «средство персональной мобильности». Средства персональной мобильности не считаются транспортными, но у них должны быть исправны тормоза и руль. На средствах персональной мобильности можно передвигаться по велодорожке, при ее отсутствии – по тротуару, не создавая препятствий для пешеходов. Пересечение проезжей части дороги на средствах персональной мобильности должно осуществляться по велосипедному переезду или велосипедной дорожке с соблюдением требований, предусмотренных правилами дорожного движения для движения велосипедистов, а в случае отсутствия велосипедного переезда или велосипедной дорожки – в местах, предусмотренных для пешеходов. Запрещается возить пассажиров вне специально оборудованных мест. Соответственно вдвоем на самокате теперь не покататься. А вот велосипедистам теперь разрешено не спешиваться на переходах. Однако скорость движения должна быть не более скорости пешехода. Обязательное требование – вблизи пешеходного перехода замедлиться и убедиться в безопасности маневра. Велосипедистам также разрешено ехать по проезжей части в зонах «с ограничением максимальной скорости движения», в жилых и пешеходных зонах двигаться по проезжей части.

Однако, как отметила помощник прокурора города Ольга Шведова, какими бы продуманными не были новые правила дорожного движения, всегда останутся те, кто зачастую пренебрегает ими. О чем свидетельствуют тяжелые последствия связанные с гибелью и травмированием участников дорожного движения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.