Витебчане отпраздновали золотую свадьбу

logo
Четверг, 10.11.2022 09:16 | Рубрика: Общество
0916

Рецепт семейного счастья знают все: взять любовь, добавить в равных пропорциях уважение и ответственность, перемешать с романтикой и готовить всю жизнь. Вот только не каждому удается сохранять это блюдо горячим на протяжении полувека. А витебчанам Тамаре и Василию Сёмочкиным удалось.

— Надо любить друг друга и уметь в тяжелую минуту взяться за руки. Ведь и у нас всякое в жизни бывало. Но мы умели прощать обиды. Я первая шла мириться. Как и любая женщина, старалась, чтобы в семье царили покой и гармония, — поделилась Тамара Алексеевна.

Взявшись за руки, под звуки марша Мендельсона супруги вошли в зал для торжественных церемоний отдела ЗАГС Витебского горисполкома. И все было как в первый раз: невеста красивая и нарядная, а жених взволнованный, хоть и виду старается не подавать. Гости, цветы, подарки, поздравления, брызги шампанского и свадебный вальс — молодожены, сбросив с плеч по полвека, снова закружились в романтичном танце любви.

А познакомились они случайно: подруга позвала с собой на свидание, а ее кавалер, как водится, прихватил с собой товарища. Но с первого взгляда Василий девушке не приглянулся. На второе свидание парень пришел с букетом ландышей. Так начался их роман с походами в кино, конфетами «Мишка на Севере», цветами и долгими прогулками под луной. Встречались около года, прежде чем пойти в загс. Свадьбу праздновали сначала в родительском доме невесты, потом отправились к жениху — все согласно семейным традициям.

Сёмочкины в любви и заботе воспитали двух дочерей — Елену и Татьяну. Для уже взрослых женщин жизнь родителей — пример искренних добрых чувств, чистой любви и настоящей семьи. Это ведь дочери устроили родителям праздник в день золотой свадьбы.

— Очень хочется, чтобы крепкая семья стала традицией для многих поколений, чтобы внуки видели и ценили самые светлые человеческие чувства и понимали, что счастье — это обоюдный труд, — отметила младшая дочь Татьяна.

— Папа с мамой неразлучны, всегда вместе принимают решения, у них нет секретов друг от друга. Они безгранично любят детей и внуков, помогают и делом, и мудрым советом, — добавила Елена.

Василий всю жизнь работал слесарем на заводе заточных станков, славился своими золотыми руками. Тамара трудилась в банке. Их дом — полная чаша. В праздники стол ломится от изысков, приготовленных хозяйкой. Она любит гостей, следит за модой, всегда элегантна и в хорошем настроении. Супруг и через 50 лет совместной жизни не перестает удивлять избранницу своим чувством юмора, то и дело преподносит сюрпризы.

Оглядываясь назад, Тамара и Василий Сёмочкины признаются, что прожили вместе счастливую жизнь и ничего в ней менять не хотели бы.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора