Витебские и смоленские профсоюзы и работники учреждений культуры и спорта обсудили перспективы сотрудничества

logo
Четверг, 10.11.2022 09:02 | Рубрика: Общество
0699

Вопросы укрепления социального партнерства между нанимателями и профсоюзными организациями обсудили на совместном заседании президиумов представители Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма и Смоленского областного комитета Общероссийского профсоюза работников культуры.

Председатель Витебской областной профсоюзной организации Елена Сабирова рассказала, что на встрече витебские и смоленские профсоюзы и работники учреждений культуры и спорта подробно рассматривали вопросы коллективно-договорного регулирования трудовых отношений.

— При составлении сторонами коллективного договора решаются многие вопросы защиты трудовых прав и социально-экономических интересов работников. Поэтому в ходе заседания участники обменивались опытом работы, рассматривали трудовые споры и разъясняли решения по ним. Смоляне подробнее рассказали о региональных проектах, которые получили успешное развитие благодаря конструктивному взаимодействию профсоюзов и нанимателей, — сообщила Елена Сабирова.

Для смоленской делегации провели обзорную экскурсию по историческим улицам Витебска и пригласили в областной музей Героя Советского Союза М. Ф. Шмырёва, филармонию, Центр по прыжкам на батуте. Гости встретились с директором Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глебом Лапицким.

Деловые связи белорусских и российских отраслевых профсоюзов в нынешнем году были подкреплены подписанием четырехстороннего соглашения, и к нему присоединились Псковская и Новгородская профсоюзные организации. Планируется, что в 2023 году ряд встреч профсоюзных активов пройдет на смоленской земле.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА.