Новый арт-объект с историческим пейзажем Витебска конца XIX- начала XX веков установят перед зданием Ратуши

logo
Среда, 09.11.2022 15:28 | Рубрика: Общество
01366

Эта идея возникла давно и опирается она на опыт многих российских и европейских городов, где воссозданы их исторические образы в миниатюре.

– Макет исторической части Витебска позволит рассмотреть достопримечательности, – поясняет свой замысел художник, скульптор, преподаватель художественно-графического факультета ВГУ имени П. М. Машерова Сергей Сотников. – Это будет гранитный камень высотой до одного метра с верхней площадкой диаметром 150 сантиметров. На ней и будет находиться макет со скульптурным изображением архитектурных сооружений – уцелевших во времени, восстановленных и тех, о которых мы знаем уже только по историческим документам, описаниям, старым фотографиям и картинам. Среди памятников, которые появятся на макете, – Ратуша и губернаторский дворец, Воскресенская церковь и Свято-Успенский собор, несуществующие ныне Николаевский собор, костел святого Антония и Духовская церковь, частично – утраченные культовые сооружения в Задвинье, и, безусловно, старые витебские дома, без которых образ старого города не может быть достоверным. Визуальная часть макета обусловлена конфигурацией исторической части Витебска, будет выполнена с учетом уникального городского ландшафта.


В будущем арт-объекте предусматривается и место для экспликации, схемы, поясняющей его содержание, название мест и архитектурных мини-сооружений. Скульптор Сергей Сотников подчеркивает, что такой объемный макет-карта может стать стартовой точкой для обзорных экскурсий по Витебску. Более того, это удобно и для незрячих экскурсантов, которые здесь, возле Ратуши, прикоснутся рукой к истории города.
Сейчас автор занят изучением карт города начала XX века, консультируется с историками и архитекторами. Предстоит большая кропотливая работа по изготовлению макета из бронзы.

– На данном этапе принятое решение горисполкома об установке памятного знака возле Ратуши, в исторической части города, согласовано с Министерством культуры Республики Беларусь. Работы проводятся согласно утвержденному порядку создания и реконструкции произведений монументального и монументально-декоративного искусства. Впереди еще много согласований проекта, в частности, с областным художественно-экспертным советом. Все процедуры, необходимые для установки памятного знака, будут пройдены, – прокомментировал заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин. – Реализация проекта по установке памятного знака с макетом исторических достопримечательностей Витебска запланирована на следующий год.



Горожане уже обратили внимание на то, что перед Ратушей проведены работы по благоустройству – поменяла конфигурацию клумба, а ее каменное ограждение приобрело новую форму.

Образовавшийся круг работники Гордормоста вымостят брусчаткой, подготовив площадку для «строительства» старого Витебска в миниатюре.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.