Жители Витебской области уплатили уже 60% от начисленных сумм имущественных налогов

logo
Среда, 09.11.2022 14:16 | Рубрика: Общество
0983
Осталось шесть дней до окончания срока уплаты физическими лицами авансового платежа по налогу на недвижимость, включая дома, квартиры, дачи, гаражи; земельного налога за 2022 год; транспортного налога за 2021 год. Срок уплаты имущественных налогов истекает 15 ноября.


В Витебской области на учете в налоговых органах состоят более 605 тысяч физических лиц, которые владеют либо пользуются объектами недвижимости, транспортом и земельными участками. Из них 450 тысячам граждан исчислены налоги и направлены извещения на их уплату. Остальные граждане, преимущественно пенсионеры и многодетные семьи, имеют налоговые льготы.

356 тысячам граждан извещения на уплату налогов заранее направлены по почте, а остальным – в личные кабинеты физических лиц, открытые на портале Министерства по налогам и сборам.

– Сумма предъявленных авансовых платежей за землю и недвижимость, а также транспортного налога за 2021 год, составила 22,7 миллиона рублей, – рассказал начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Витебской области Валерий Лобацевич. – По состоянию на 9 ноября уплачено чуть более 14 миллионов рублей, или 60 процентов от предъявленных платежей.

В случае неуплаты налоговых платежей должнику начислят пеню. Если сумма неуплаченного налога превышает одну базовую величину, неплательщик может быть подвергнут штрафу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото mavink.com