В Беларуси запретили продажу метаноловых реагентов под видом «незамерзайки»

logo
Среда, 09.11.2022 09:36 | Рубрика: Общество
0719
В Республиканском центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщили, что запретили "незамерзайки", в составе которых метанол составляет более 0,05 объемного процента.


Запрет касается жидкостей антиобледенительных, жидких противогололедных реагентов и иных аналогичных жидкостей, упакованных в потребительскую упаковку для розничной торговли, с содержанием метанола в концентрации более 0,05 объемного процента.

Решение закреплено в постановлении замминистра – главного государственного санитарного врача Беларуси №47 от 1 ноября 2022 года, которым внесены изменения в постановление №1 от 5 января 2022 года.

Ранее санслужбами неоднократно выявлялись факты обращения жидких противогололедных реагентов, которые продавались под видом «незамерзаек», при этом использовались схожие упаковка, дизайн, маркировка, внимание потребителей акцентировалось на отдельных свойствах, подобных стеклоомывателям.

Однако основным компонентом этих жидкостей является метанол, в связи с чем они не должны использоваться в качестве стеклоомывателя для автомобилей.

Санитарно-эпидемиологической службой республики в январе – марте 2022 года пресечена реализация свыше 6 тысяч единиц небезопасной продукции объемом около 35 тысяч литров. Государственный санитарный надзор за обращением низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостей продолжается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by