В Витебском государственном технологическом университете открылась школа красоты и дефиле

logo
Среда, 09.11.2022 08:52 | Рубрика: Общество
0764

Ее создателем и руководителем является студентка 4-го курса Валерия Фомченко — обладатель титулов «Королева Студенчества Беларуси — 2021» и «Первая Вице-королева Студенчества Союзного государства».

Обучиться основам актерского мастерства, фотопозирования, освоить модельную походку и даже сформировать свой неповторимый стиль — все это могут девочки в возрасте от 5 до 15 лет. В этом году школа действует только для детей сотрудников университета, но уже со следующего года планируется осуществлять набор детей в платные группы со всего города.

По словам Валерии, идея создать уникальный проект возникла не случайно.

— Еще будучи студенткой первого курса, во время летних каникул, я поехала учиться в минское модельное агентство, курс длился 3 месяца, — поделилась Валерия. — Затем приняла участие в конкурсе «Королева Студенчества Союзного государства» в Ставрополе. После у меня появилась потребность делиться с другими знаниями, умениями и навыками, которыми обладаю сама. Для осуществления задуманного я решила обратиться за помощью к директору студенческого клуба ВГТУ Алесе Числовой. Она с радостью поддержала мою инициативу и предложила формат проекта. Так и появилась школа красоты и дефиле для детей. Загоревшись идеей, я стала составлять учебную программу, писать планы занятий, продумывать каждую деталь. В августе этого года при поддержке руководства нашего университета мы реализовали проект, а уже в начале октября двери студии впервые открылись для детей сотрудников ВГТУ.

На данный момент в школе красоты и дефиле занимаются 13 девочек. Занятия проходят 2 раза в неделю по полтора-два часа.

Любимым направлением для юных моделей стал курс «Стиль и имидж». Девочкам нравится рассматривать иллюстрации в журналах, это их вдохновляет на создание собственных модных луков. Валерия рассказывает воспитанникам о всевозможных стилях, их типах, а также видах одежды и ее правильном названии. Человеку, далекому от мира моды, сложно представить, что обычная куртка в зависимости от кроя и фасона может называться спенсером, косухой, анораком и так далее.

Каждое занятие в школе развивает у детей уверенность в себе, пластику, гибкость, хорошую осанку, а также умение держаться на сцене, взаимодействовать с аудиторией. Валерия учит девочек выражать эмоции на сцене, а не быть просто типажом strongface. Эти навыки пригодятся юным моделям и в жизни.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото vstu.by.