Почти два десятка пятиклассников СШ №21 пополнили ряды военно-патриотического клуба «Витязь»

logo
Пятница, 04.11.2022 15:13 | Рубрика: Общество
01191

Это событие было приурочено ко дню образования войсковой части 5524. Во время торжественного построения на плацу части ребята принесли присягу. Волновались, но искренне обещали быть патриотами и достойными гражданами Республики Беларусь, честными и дисциплинированными, нести ответственность за свои поступки, настойчиво и добросовестно изучать учебные и военные дисциплины, знать историю белорусского государства.

Перед глазами новобранцев – старшие товарищи по клубу «Витязь» стояли в строю в военной форме. Эти ребята, пройдя подготовку, приобрели военную выправку и не уступали военнослужащим в четкости выполнения команд.

Как сообщил начальник службы гражданско-патриотического воспитания войсковой части 5524 Денис Свирид, членом военно-патриотического клуба может стать любой школьник. Клуб действует больше года и не стремится воспитать военных. Его главная цель – воспитать патриотов и хороших порядочных граждан. Ребята должны понимать, что дороже мамы и папы никого нет, они должны уважать не только себя, но и окружающих, понимать, почему так, а не иначе выглядят государственные символы, развиваться в духовном и интеллектуальном плане, укреплять здоровье, уделять внимание физической подготовке. На занятиях юноши и девушки занимаются рукопашным боем, огневой и военно-медицинской подготовкой, изучают историю нашей страны. Образовательная программа военно-патриотических клубов, которые активно создаются по всей Беларуси, согласована с министерством образования.

Подразделения отряда «Витязь» есть в Орше и Витебске, в них уже занимаются 60 ребят. Посещение мемориалов, комплексов, музеев, шефская помощь ветеранам, участие в перезахоронениях останков героев Великой Отечественной войны – полезных дел у членов клуба множество. Все расходы: на форму, обеды и поездки взяли на себя сотрудники внутренних войск.

Новые члены клуба стали свидетелями торжественного награждения военнослужащих грамотами, благодарностями, нагрудными знаками. Для них было организовано и показательное выступление с демонстрацией боевых навыков солдат.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Автор фото: Светлана Широкова.