Защитить от домашнего насилия. Vitbichi.by узнали о нюансах профилактики правонарушений

logo
Пятница, 04.11.2022 10:26 | Рубрика: Общество
0723

С 26 октября по 7 ноября в областном центре проводится комплекс дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан.

Пьянство, особенно систематическое, способствует притуплению эмоций, человек теряет самоконтроль, появляются внезапные вспышки грубости, агрессивности и немотивированной жестокости по отношению к близким. Практика показывает, что большинство тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений совершаются лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому во время проведения комплекса мероприя­тий, самое пристальное внимание уделяется именно семейным дебоширам и тем, кто потенциально может допустить насилие в семье.

Один из наиболее действенных способов индивидуальной профилактики правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений на сегодняшний день — защитное предписание.

Как отмечает старший инспектор профилактики Первомайского РОВД Елена Якубовская, изменения в законе «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», вступившие в силу в июле этого года, дали свои результаты. Сейчас на учет как семейного тирана человека могут поставить уже с первого вызова милиции. Проблема насилия в семье по-прежнему актуальна. С участковым инспектором Никитой Лобацким мы идем по адресам, которые у него на карандаше. Никита не так давно работает в этой должности, но уже хорошо изучил жителей своего участка. Рассказывает о ситуациях, когда удавалось уладить семейные конфликты. Но иногда приходится действовать жестко. Чаще всего скандалы случаются в семьях, где взрослые дети проживают вместе с родителями. Первые считают себя самостоятельными людьми и хотят поступать по собственному желанию, но их родители до сих пор считают их детьми и пытаются диктовать свою волю.

Так случилось и в этой семье. Мать пытается приструнить сына и запрещает ему пить. Он же поступает наоборот. Сейчас женщина находится дома одна, сын очередной раз в ИВС. Когда участковый спрашивает у нее, как дела, она принимается жаловаться на великовозрастное дитя и, опустив лицо в ладони, рыдает. В квартире ужасный беспорядок, неприятный запах. Что тут скажешь? Никита Лобацкий сообщает женщине, что сын уже прошел вторую комиссию и скоро его заберут в лечебно-рудовой профилакторий. Если после выхода из изолятора временного содержания начнет скандалить, советует вызвать милицию. Тогда его изолируют до самой отправки в лечебное учреждение.

А вот в семье, которую мы посетили следующей, дела идут на лад. Сын тоже сильно пил, и его отправили проходить первую комиссию в ЛТП. А вот на второй выяснилось, что мужчина заразился туберкулезом. Эта трагедия подействовала на него отрезвляюще. Он бросил пить и стал проходить лечение от заболевания. Дружки-собутыльники, узнав о диагнозе, перестали с ним общаться, боясь подцепить болезнь. И это пошло молодому мужчине на пользу. Сейчас он отлично выглядит, а его мама улыбается и заверяет участкового, что теперь у них все хорошо.

Никита рад, когда ему реально удается помочь хотя бы одной семье. Он пошел в милицию осознанно, по стопам отца. У него два высших образования, сейчас планирует поступить в магистратуру. Видно, что этот молодой человек пришел сюда по призванию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана Широкова. Автор фото: sputnik.by