Три десятка лет отдал уголовному розыску старший оперуполномоченный Валерий Сувалов

logo
Пятница, 04.11.2022 08:56 | Рубрика: Общество
0525

Простому человеку кажется, что работа в уголовном розыске — это погони, драки, перестрелки. Конечно, не без этого. Но есть еще и другая сторона медали: бумажная работа, рутина.

«С ним можно пойти в разведку» — именно так коллеги говорят о Валерии Сувалове, которого любят и уважают. Коллеги и руководство очень ценят его за опыт, выдержку, честность, принципиальность, преданность выбранному делу. В нужный момент он умеет сосредоточиться, быть внимательным, но, если коллеги находятся в состоя­нии стресса, может шуткой разрядить обстановку, старается всех поддержать.

Школу Валерий окончил в Чашникском районе, где родился и вырос, а затем поступил в витебское тогда еще ПТУ № 37, где получил специальность автослесаря. Практику проходил в ремонтных мастерских при УВД, а когда пришла пора идти в армию, ему предложили вернуться сюда и после службы. Работая в окружении сотрудников милиции, Валерий решил стать юристом. Он поступил на юридический факультет Современной гуманитарной академии в Витебске. Когда получил образование, ему предложили поработать для начала участковым инспектором в Первомайском РОВД. Затем пригласили в уголовный розыск, где вначале он был оперативным сотрудником. После предложили заняться розыскной работой, которая включает в себя поиск скрывшихся преступников, без вести пропавших, должников и ответчиков по гражданским делам. Приходится иметь дело с теми, кто совершает тяжкие преступления, кражи, разбои, грабежи.

Иногда получается задержать преступника быстро: отработал адреса знакомых, друзей, родственников, обнаружил «норку», где залег подозреваемый, выбрал удачный момент и задержал. Но другие годами находятся в розыске, скрываются за пределами страны. Приходится подключать международные связи. С коллегами из России постоянно поддерживают отношения, помогают друг другу.

Не так давно из Амурской области поступила просьба о помощи: в Витебске скрывается преступник, находящийся в международном розыске. Проверив информацию, сотрудники отдела уголовного розыска Первомайского РОВД выехали на задержание. Несколько человек остались под дверью, а Валерий отправился страховать окно, выходящее на другую сторону дома. Как только сотрудники милиции позвонили в дверь, преступник выбежал на балкон квартиры на четвертом этаже, как настоящий скалолаз прополз по стене дома, спрыгнул на козырек подъезда, оттуда — на землю и бросился бежать. Однако вскоре был задержан. Его заключили под стражу, а затем экстрадировали в Россию.

И таких примеров немало. Ведь только за истекший период этого года Валерий задержал более 30 преступников, находившихся в розыске, принимал участие в розыске еще 22, были найдены 5 человек, пропавших без вести, и 6, уклоняющихся от уплаты алиментов. Так что грамота от начальника УВД за добросовестное исполнение обязанностей он заслужил.

Валерию не раз предлагали поменять место службы, соблазняли более высокими должностями, но он неизменно отвечал отказом. Он прикипел душой к уголовному розыску и считает, что его место здесь и только здесь.

— Никогда не хотелось уйти и все бросить, ведь если не я, то кто? — справедливо считает оперативник.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.