А дождь на окнах рисует… Витебчанка принимает участие в новом телепроекте на ОНТ «Звездный путь», где популярная песня зазвучит по-новому

logo
Пятница, 04.11.2022 08:23 | Рубрика: Общество
0889

В новом телепроекте «Звездный путь», премьера которого состоится завтра, в субботу, на телеканале ОНТ, в числе пяти других представителей Витебщины принимает участие Юлия Якутенко.

Федерация профсоюзов Беларуси несколько лет успешно проводила творческий конкурс среди трудовых коллективов. Телеканал ОНТ и музыкальная медиакомпания в сотрудничестве с профсоюзами развили идею поиска талантов на производстве и создают музыкальное шоу уникального формата. Отборы прошли во всех областях Беларуси и Минске. Главное требование к участникам – отсутствие профессионального музыкального образование, занятость на обычных предприятиях и в организациях. При этом обязательны хорошие вокальные данные, артистичность, любовь к пению. Все это присуще Юлии Якутенко.

Впервые зрители услышали ее, когда Юля носила фамилию Козлова, училась в 5-м классе и исполнила «Синее море» из репертуара Татьяны Булановой. Девочка покорила публику приятным тембром, точным интонированием и умением вести со зрителями искренний диалог. Сколько песен, лиричных и задорных, патриотических и народных, хитов и малоизвестных, сольно и в составе групп с той поры перепела Юлия!

Оканчивая среднюю школу, она задумывалась о том, чтобы изучить вокал профессионально. Но отговорили родственники, посчитав, что пение несерьезное занятие. В итоге девушка стала юристом. Сейчас работает начальником отдела правового регулирования и снабжения центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Шумилинского района.

Состоялась Юлия как счастливая жена и мама. Замуж вышла рано – в 18 лет. Муж Дмитрий понимал: жена не может не петь, пожалуй, больше других гордился и волновался, когда она выходила на сцену. Дмитрий при любой возможности сопровождал ее на концерты и репетиции. В семье Якутенко трое детей. Сын Владислав уже и сам женат, средняя дочь Катя ходит в шестой класс, младшая Саша – в первый.

– Небо меня услышало – и хоть Саше, единственной из детей, передалась моя любовь к пению, – шутит Юлия. – С ней мы поем в любом настроении, и утром, и вечером. Благо, соседи по многоэтажке у нас терпеливые. Иногда при встрече делают комплименты, мол, слышали вас вчера, понравилось.

Выступая в группе «Шанс», а затем «Акцент» Шумилинского районного центра культуры, Юлия зачастую сама подбирала репертуар. С интересом изучала видеоуроки по вокалу, которые находила в интернете, занималась самообразованием. Например, ежедневная работа с голосовыми связками для нее святое.

По предложению своей первички профсоюза работников госучреждений Юлия Якутенко приняла участие в кастинге «Звездного пути» с одной из своих любимых песен «Свеча горела» из репертуара Аллы Пугачёвой. Прослушав всего небольшой фрагмент, жюри приняло решение пригласить Юлию – одну из десятков претендентов – в проект. Она оказалась в команде директора фестивального агентства Festivali.by​ Александра Лавриновича.

– Работать в его молодой, энергичной классной команде одно удовольствие, – отметила Юлия. – В свободное от работы время я ездила на репетиции аж в Могилев, а на запись передачи – в Минск. Час работы там, а в пути шесть часов. Хотя тяжело, все равно здорово. Надеюсь, у нас сложится дальнейшее сотрудничество. Мне очень хочется делиться с людьми тем, что я умею и люблю, идти вперед.

Сохраняя в секрете подробности будущего телешоу, приоткроем завесу тайны: команда совместно с Юлией выбрали к исполнению в полуфинале «Звездного пути» песню «Седьмой лепесток» из репертуара группы Hi Fi. Кавер в рок-обработке зазвучит по-новому.

Неизвестно, как примут Юлию Якутенко жюри и зрители в студии, выйдет ли она в финал. Но одно из заветных желаний артистки из районного центра на Витебщине – спеть для огромной аудитории телезрителей – исполняется. Из личного опыта добавлю: слушать ее голос, ее природный творческий инструмент – удовольствие. Не пропустите!


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА.