В Беларуси с 5 ноября открывается охота на пушных зверей

logo
Пятница, 04.11.2022 08:28 | Рубрика: Общество
01233
С первой субботы ноября по последнее воскресенье января продлится сезон охоты на зайца-беляка, зайца-русака (животные любого пола и возраста), сообщил заместитель начальника областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов.


Охота допускается в светлое время суток. Разрешенным способом охоты является ружейный с подхода, из засады, загоном, безружейный с борзыми собаками, ловчими птицами. В качестве орудий охоты можно использовать: гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью; охотничьих собак всех пород.

В этот же период можно добывать белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного (животные любого пола и возраста).

Охотиться позволено в светлое время суток. Разрешенным способом охоты является ружейный с подхода, в том числе с охотничьими собаками, безружейный в течение суток: капканы, ловушки (кроме петель). При безружейной охоте с капканами и ловушками (кроме петель) их установка, снятие, проверка, настораживание и извлечение добытых животных допускаются только в светлое время суток.

Разрешенные орудия охоты: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули от 400 до 1500 джоулей; охотничьи собаки всех пород, кроме борзых.

За нарушение Правил охоты предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением специального права.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото rgooboor.by