"А гостей научим ездить на лошади". Спросили у хозяйки усадьбы из Глубокского района, как указ о развитии агроэкотуризма повлияет на ее работу

logo
Четверг, 03.11.2022 10:56 | Рубрика: Общество
0791
С хозяйкой агроэкоусадьбы из Глубокского района Натальей Мельниченко в роли индейца всегда хотят сфотографироваться.
Недавно Глава государства подписал новый указ «О развитии агроэкотуризма». Мы разобрались, чем вызвана необходимость изменения законодательства в этой сфере и какие новшества ждут хозяев агроэкоусадеб.

Заведующий сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма облисполкома Светлана Астанина отметила, что изначально в 2006 году этот документ принимали для поддержки сельского населения, развития предпринимательской инициативы в глубинке, сохранения белорусских национальных традиций.

— В законодательстве были предусмотрены льготные условия для такого бизнеса. Но некоторые предприимчивые люди под видом агроэкоусадеб стали открывать гостиницы и точки общепита, оказывать исключительно услуги бань и саун. Начались жалобы на такие объекты от соседей, — пояснила Светлана Астанина.

С учетом этих и других нюансов и был разработан новый документ, регламентирующий деятельность в сфере агроэкотуризма. Он вступит в силу в январе 2023 года. Особое внимание специалист обратила на то, что в райисполкомах создадут рабочие группы, которые будут следить, чтобы деятельность агроэкоусадеб не выходила за рамки, предусмотренные указом, определять, действительно ли тот или иной субъект занимается агроэкотуризмом, а не оказывает услуги гостиничного бизнеса, например.

Разрешением на осуществление деятельности станет соответствующее решение районного исполнительного комитета. Хозяева агроэкоусадеб не должны забывать, что главная цель их деятельности — создание национального колорита на своих подворьях, популяризация белорусских традиций, знакомство туристов с культурой и историей Беларуси, ее природными богатствами. Светлана Астанина подчеркнула, что для питания гостей нужно будет использовать сельскохозяйственную продукцию, произведенную или переработанную на территории самих агроэкоусадеб.
Стоит отметить, что многие представители этого бизнеса уже ознакомились с указом, который размещен на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь. Помимо прочего, там прописано, что агроэкоусадьбы должны иметь возможность предложить отдыхающим минимум две услуги. Их перечень дополнен проведением мастер-классов для ознакомления гостей с ремеслами и национальными традициями региона. Жилых комнат в усадьбе должно быть не более 10. А за нарушение общественного порядка или спокойствия граждан ответственность будут нести владельцы агроэкоусадеб.


Изучив указ, хозяйка агроусадьбы "Утрина" Наталья Мельниченко из Глубокского района поняла, что в ее работе практически ничего не изменится:

— Хутор расположен на краю дремучей пущи, а это избавляет нас от риска помешать соседям. На подворье — козы, лошади, овцы, корова и другихе животные. Гостей мы всегда кормим продукцией собственного производства. У нас небольшой сельский дом с дополнительными строениями, общее количество комнат в них не превышает 10. Так что и этот параметр выдерживаем. Рады, что в списке услуг, которые можно оказывать агроэкотуристам, появились мастер-классы. Мы можем научить гостей ездить на лошади без седла по методу североамериканских индейцев, плести «ловцы снов», разжигать огонь, плавать на байдарках и многому другому. Уверена, что получить разрешение местных органов власти не составит никакого труда, если люди действительно развивают внутренний туризм, знакомят гостей с богатым потенциалом нашей страны.

Наталья Мельниченко агроэкотуризмом вместе с мужем занимается уже 6 лет. За это время агроусадьба не раз становилась победителем республиканского конкурса на лучшую агроусадьбу. Индейскую тематику хозяева выбрали, найдя в этой древней культуре созвучие с белорусской. Ведь все в мире уйдет: богатства, звания и регалии, останется только мать-земля, и мы должны ее любить, потому что все мы — ее дети.

Если все представители агротуристического бизнеса будут так же преданы делу, как хозяева этого хутора, можно не сомневаться, что и гости страны, и сами белорусы с новой стороны откроют для себя наш удивительный и неповторимый край.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото из архива Натальи МЕЛЬНИЧЕНКО.