Татьяна Лазуркина: Формат диалоговых площадок при обсуждении законопроекта о ВНС полностью оправдал себя

logo
Среда, 02.11.2022 12:06 | Рубрика: Общество
0916
Формат диалоговых площадок полностью оправдал себя на время рассмотрения общественностью проекта закона о Всебелорусском народном собрании. О том, как в Первомайском районе Витебска проходило обсуждение нового законопроекта, а также изменений в Избирательном кодексе, рассказала заместитель главы администрации Первомайского района Татьяна Лазуркина.




Татьяна Лазуркина во время встречи с трудовым коллективом ОАО «МЭЗ».

Татьяна Лазуркина, заместитель главы администрации Первомайского района:
– Когда в стране мы обсуждали проект новой Конституции, появился формат диалоговых площадок. Этот механизм обсуждения актуальной повестки себя полностью оправдал на время рассмотрения общественностью проекта закона о Всебелорусском народном собрании. Активное обсуждение нового законопроекта, а также изменений в Избирательном кодексе состоялось и в Первомайском районе.

Встречи, диалоговые площадки прошли в ОАО «Монолит», «Лотос», «Витебскдрев», «Витязь» и на других предприятиях, в учреждениях социальной сферы и образования – почти в 30 трудовых коллективах, а также в воинской части 5524. В информационно-разъяснительную работу активно включились депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Автухова, Виктор Николайкин, глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев, а это всегда важно, когда руководитель района общается с трудовыми коллективами, из первых уст слышит о насущных проблемах в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования.

Работали на площадках и начальники отделов администрации, наши идеологи, представители отраслевых профсоюзов, районной организации «Белая Русь».

Главное, все понимают, что мы находимся на гребне исторического события, являемся его участниками. Принятие законопроекта о Всебелорусском народном собрании, внесение изменений в Избирательный кодекс – это запрос времени. Естественно, людей волнует, как будут работать эти законы на практике. Во время прошедших встреч интересовало, как рядовой гражданин может стать делегатом ВНС. Спрашивали, сколько заместителей будет у председателя ВНС, кто будет работать на профессиональной основе, всегда ли будут собираться 1200 человек, что прописано в законопроекте о ВНС, или решение актуальных вопросов – право президиума, в чем уникальность ВНС? Уверена, что с утверждением закона о Всебелорусском народном собрании, а в мире нет аналога такому органу народовластия, укрепится государственный курс на развитие политической системы, у граждан, представителей различных общественных институтов появится больше возможностей для участия в принятии жизненно важных для страны решений.

Практика встреч показала, что люди поддерживают и изменения в Избирательном кодексе, потому что они продиктованы нашими реалиями: развивается общество и, соответственно, развивается, совершенствуется законодательство в государстве.

О ходе обсуждения законопроектов "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" в трудовых коллективах Витебска, а также мнения и комментарии экспертов читайте ЗДЕСЬ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Записала Наталия КРУПИЦА.