Общественное обсуждение законопроекта о ВНС прошло на Витебском заводе тракторных запчастей

logo
Вторник, 01.11.2022 18:21 | Рубрика: Общество
0617
Уникальный образец народовластия. Так назвал Всебелорусское народное собрание член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель областного объединения профсоюзов Юрий Деркач на встрече с руководством и трудовым коллективом ОАО «Витебский завод тракторных запчастей».






За свою почти 80-летнюю деятельность предприятие сохранило традиции производства высококачественной и конкурентоспособной продукции и сейчас развивается в составе МТЗ-холдинг, что позволяет коллективу уверенно смотреть в будущее. Конечно же, заводчан волнуют вопросы представительства рабочих на Всебелорусском народном собрании, возможность донести через «народное вече» интересы производственников, внести предложения по развитию промышленности.

Председатель Витебской областной организации профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Евгений Климентенок отметил, что в нашем государстве при принятии любого закона во главу угла ставятся интересы людей. Благодаря Всебелорусскому народному собранию, появится возможность больше вовлечь граждан в принятие решений по управлению страной. Каждый коллектив через своих делегатов сможет донести предложения до высшей государственной власти. Всебелорусское народное собрание будет представлять собой срез нашего общества, в него войдут представители различных отраслей экономики и социальных групп.

Как справедливо заметил Юрий Деркач, в Беларуси уже есть опыт общественного обсуждения важных нормотворческих документов. В частности не так давно проходило совместное обсуждение поправок в Конституцию, которые приняли 15 марта 2022 года.





В обновленном Основном Законе определенный статус придан и народному вече.

— Если говорить по сути, это и есть самая настоящая демократия, когда трудящийся человек может напрямую решать важнейшие для страны вопросы, — подчеркнул Юрий Деркач. — Сегодня в трудовых коллективах идет обсуждение предложений о том, как будет проходить выдвижение представителей трудовых коллективов, какие у них будут полномочия и как они смогут вносить свои предложения.

Профсоюзные лидеры побывали в цехах предприятия, ознакомились с условиями труда и новейшим производством.


Как проходило обсуждение законопроектов "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" в трудовых коллективах Витебска, а также мнения и комментарии экспертов читайте ЗДЕСЬ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.